Медик объяснила, опасна ли ветрянка для беременных

Ветряной оспой, или ветрянкой, называют инфекционное заболевание, вызванное вирусом варицелла-зостер семейства герпесвирусов, которое сопровождается характерной сыпью. Большинство переболели ветрянкой еще в детстве, но если этого не произошло, существует риск заразиться ею во взрослом возрасте, например, во время беременности. Опасно ли это заболевание для женщин в положении, рассказала акушерка высшей категории (Россия) Ольга Суворова.


По словам медика, заражение ветрянкой во время беременности опасно, особенно с 1-й недели по 20-ю и за неделю до родов.

– Ветрянка – это действительно грозное инфекционное заболевание. Опасно оно прежде всего для малыша. Наиболее опасные сроки – это до 20 недель беременности и за неделю перед родами. Если у вас есть ветрянка, обратитесь к врачу и сдайте анализы на антитела, чтобы подтвердить диагноз. Четко выполняйте назначения врача, – посоветовала Ольга Суворова.

Кроме того, медик рассказала, что делать, если беременная контактировала с заразившимся ветрянкой.

– Если по какой-либо причине у женщины во время беременности был контакт с инфицированным, допустим, ребенок принес ветрянку из детского сада, то нужно обязательно обратиться к инфекционисту. Врач проанализирует ситуацию, разберет риски и назначит определенное профилактическое лечение, – сообщила Ольга Суворова.

К слову, ранее российский врач – акушер-гинеколог Юлия Савочкина перечислила главные причины боли в животе при беременности. По словам медика, такой симптом во время вынашивания ребенка тревожит женщин достаточно часто, причем он может быть как абсолютно нормальным явлением, так и патологическим. Подробнее об этом вы узнаете в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter