Медальные рыбки Герасимени

На ХХV Всемирной универсиаде Беларусь взяла 4 «золота», 2 «серебра» и 5 «бронз»

На ХХV Всемирной универсиаде в Белграде команда Беларуси завоевала 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых наград.

Больше всех наград у студентки Белорусского университета физической культуры Александры Герасимени. Она стала чемпионкой универсиады в плавании на 50 метров вольным стилем, была второй в этом стиле на 100 м и третьей — на 50 м на спине. Золотую медаль примерила ее подруга по университету и национальной команде Светлана Хохлова (50 м, баттерфляй). После первого дня соревнований десятиборцев студент БГПУ имени Максима Танка Николай Шубенок шел лишь третьим. Однако собрался, показал в оставшихся видах высокие результаты и поднялся на высшую ступеньку пьедестала. Радует успех и Юрия Шаюнова (БГПУ). Он дальше всех метнул молот — 76 м 92 см. Несомненно, успех в Белграде придаст уверенности молодому атлету, которого после этих стартов пригласили во взрослую сборную страны, готовящуюся к чемпионату мира.

А единственный представитель Беларуси в турнире фехтовальщиков Александр Буйкевич (БГУФК) немного расстроен. Второе место всегда приятно, однако он всегда максималист и рассчитывал на победу в турнире саблистов. Бронзовые медали на счету таэквондиста Игоря Росохацкого (БГУФК), дзюдоиста Евгения Бедулина (ГомГУ), толкательницы ядра Елены Копец (БрГУ) и бегуньи на 10 км Ольги Мининой (МогГУ).

С 11 наградами на универсиаде сборная Беларуси заняла в медальном зачете 12-е место. А первенствовали Россия — 76 (37, 22, 27), Китай — 58 (22, 21, 15) и Южная Корея – 47 (21, 11, 15).