Три встречи с Президентом оператора машинного доения ОАО «Рассвет имени А.П. Орловского» Валентины Климович

Медаль, орден и звание

Среди удостоенных государственных наград работницы различных сфер деятельности. Орден Матери получили 135 жительниц из пяти областей. А почетные звания присвоены женщинам, достигшим больших профессиональных высот.

За рождение и воспитание пяти и более детей орденом Матери награждена оператор машинного доения ОАО «Барсучанка» Докшицкого района Светлана Агапотова. Многодетная семья живет в деревне Варганы. Светлана с мужем Сергеем воспитывают шестерых детей: трех девочек и троих мальчиков. Старшая Диана в этом году оканчивает Порплищенскую среднюю школу. Она усердно готовится к поступлению. Пока остановилась на технической специальности — инженер. Мама выбор дочери поддерживает, советует сделать упор на физику и математику. 15-летний Саша и 8-летняя Вика самые активные и любознательные, готовы участвовать во всех творческих и спортивных кружках. А младшие Никита, Валерия и пятимесячный Денис пока дома с мамой. Домашние обязанности у Агапотовых распределены между всеми членами семьи. Светлане одной все успеть тяжело, поэтому старшие выручают: «Присматривают за младшими и убирают в доме».

Многодетная мама рассказала «СГ», что о такой большой семье всегда мечтала:

— Знала, на что шла. Трудности в жизни будут всегда. Но они несравнимы с материнским счастьем и радостью. Тепло становится на душе, когда чувствуешь, что тебя любят. После тяжелого дня подбегут ко мне, улыбнутся, обнимут — и усталость проходит. Это для меня самая большая награда. А денежное вознаграждение планируем пустить на хозяйские нужды — в первую очередь хотим обновить бытовую технику.

Почетное звание заслуженного работника сельского хозяйства присвоено оператору машинного доения ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района Валентине Климович. В копилке Валентины Леонидовны и другие госнаграды — медаль «За трудовые заслуги», орден Почета. Она почетный гражданин Кировского района. Новое звание для сельчанки особенно приятное:

— Это значит, что мою работу видят не только в хозяйстве. Когда поднималась на сцену для награждения, вспомнила, как получала свою первую медаль в 2008 году. Тогда Президент дал наказ трудиться и сказал, что надеется увидеться по такому поводу еще раз. Так и вышло — в 2015-м получила орден Почета, а в 2021-м состоялась наша третья встреча. Знаете, это так приятно! Еле сдержала слезы. Для работников сельского хозяйства очень важно, что их труд ценится, ведь он очень тяжелый. Но без него не могу. Шутка ли, но 2 апреля исполняется 40 лет, как я в профессии. Уже 12 лет на пенсии, но на отдых не собираюсь. Как же я буду без своей фермы в Волосовичах?

Валентина Леонидовна родом из Мстиславского района. После школы поступила в Смолянский совхоз-техникум Оршанского района, где отучилась на зоотехника. По распределению вернулась на родину.

— Помню, как добиралась на ферму в мстиславскую Старинку. От родных Пячковичей до работы 11 километров. Сама запрягала лошадь — и в путь. Потом мои родители переехали в Кировский район, а я следом за ними. Так и обосновалась. Это место для меня самое лучшее на земле — здесь любимая работа, дом, семья. А еще мирное небо над головой. В это непростое время каждый должен ценить стабильность и спокойствие. За это спасибо нашему Президенту.

Оператор электронно-вычислительных машин Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея Ольга Лисовская
удостоена ордена Матери. В этой должности работает с 2005 года, а сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Семье Лисовских 13 лет. Они живут в червенской деревне Гудовичи. Муж Игорь — учитель физической культуры и спорта в Смиловичском сельхозпрофлицее. Вместе с Ольгой воспитывают пятерых детей.

Ольга рассказала «СГ», что поддерживает чадо в любых начинаниях:

— Мы защищаем интересы детей, создаем условия для воспитания и развития. Следим за их духовным и физическим здоровьем, учим ребят проявлять уважение и заботу. Для нас с Игорем семья — огромная ценность. Стараемся быть образцом для детей.

Семиклассница Софья — старшая. Помимо учебы, девочка успевает ходить на тренировки по дзюдо и играть на фортепиано. Вера пошла во второй класс. Занимается изобразительным искусством и поет в церковном хоре. Мальчишки Тимофей и Константин — воспитанники детского сада, а самому маленькому Илье только исполнится два года.

— Быть многодетной мамой, конечно, нелегко, но мы справляемся, — признается Ольга. — Муж помогает во всем, благо разделения в быту на «мужское и женское» у нас нет. Он может покормить, переодеть, спать уложить, помыть посуду, с детьми поиграть. Отпускает, когда мне нужно по магазинам пройтись и с подругами увидеться. Орден Матери — значимая награда, ведь профессия мамы не дает расслабиться и всегда держит в тонусе.

lukashik@sb.by

bizyk@sb.by

Фото из архива героинь и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter