Мед, сок алоэ и дрожжи: эксперт назвала природные стимуляторы корнеобразования

Тем дачникам, которые стараются избегать применения химии в саду и огороде, следует присмотреться к натуральным природным укоренителям. О самых доступных из них рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок.

По словам эксперта, самым простым средством, которое способно стимулировать корнеобразование черенков, является мед.

Понадобится буквально две-три столовые ложки меда на  десять литров воды. Можно также использовать чайную ложку меда на пол-литра воды. Главное условие – вода должна быть чистой и теплой, поэтому прокипятите ее и дайте осесть всем солям. В воде с медом необходимо на ночь оставить черенки плодовых, ягодных, декоративных культур, – рассказала Юлия Кондратенок.

В качестве стимулятора корнеобразования также можно использовать сок алоэ. Однако листья растения важно правильно подготовить.

Сначала листья алоэ оставляют в темноте хотя бы на неделю. После этого сок можно будет выдавливать. Дело в том, что именно в темноте стимулируется выработка биологически активных веществ, которые находятся в соке. Для приготовления раствора понадобится 100 миллилитров теплой воды и пять-семь капель сока алоэ. Объем можно увеличить – на пол-литра воды в таком случае берут три столовые ложки сока. В полученном растворе выдерживают черенки на протяжении 12–24 часов, – поделилась специалист.

Еще один природный укоренитель – ивовая вода. В ней содержится большое количество растительных гормонов, которые стимулируют корнеобразование. Для того чтобы получить такое средство, следует взять около ста веток ивы длиной около метра и оставить их в ведре с теплой водой.

Ведро оставляют в теплом месте до того момента, пока на нижнем крае ивовых черенков не появятся зачатки корней. Это будет свидетельствовать о том, что черенки выделили достаточное количество фитогормонов. После этого ветви ивы достают из воды. Далее в эту жидкость следует поместить те черенки, которые нужно укоренить, – добавила эксперт.

Также для укоренения можно использовать обычные дрожжи.

На литр воды понадобится 50–60 граммов дрожжей. Черенки опускают в такое средство и оставляют на сутки. Если культуры укореняются тяжело, можно подождать два-три дня. После этого растения можно сажать в питомник, – подчеркнула кандидат сельскохозяйственных наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter