«Звездный путь» на ОНТ — музыкальный проект, где исполняются мечты обычных людей

Мечте навстречу

«Звездный путь» — грандиозное многосерийное музыкальное шоу, цель которого — помочь обычным белорусам исполнить свои заветные мечты о выступлении на большой, настоящей, профессиональной сцене. Для отечественного шоу-бизнеса проект стал фактически революционным, потому что перед миллионной аудиторией выступают не профессионалы, а простые люди, которые работают на предприятиях страны. Многие даже без музыкального образования, у кого-то весь исполнительский опыт — спеть что-то на домашних посиделках, в компании друзей или на мероприятиях родного завода.

Ведущие нового сезона «Звездного пути» Марина Мороз и Евгений Ржеусский.

Признаюсь, было даже страшно, когда приступали, — вспоминает композитор и продюсер Евгений Олейник. — Наши конкурсанты — это ведь люди из народа, и было сложно угадать, как они будут держаться на сцене. Я вообще, честно говоря, в первом сезоне даже спорил с организаторами по этому поводу. Но теперь вижу, что ошибался. Потому что зрителям больше нравится видеть историю соседа, историю Золушки, чем историю очередного профессио­нала.

Рейтинг народного музыкального проекта оказался действительно звездным. По результатам первого сезона проект «Звездный путь» стал лидером среди развлекательных программ телеканала.
У нас принципиальная позиция: в кастинге участвуют только работники предприятия. Наши продюсеры сами приезжают и прямо на сцене завода или фабрики проводят отбор конкурсантов для своей команды, — раскрывает профессиональные тайны проекта директор дирекции специальных проектов телеканала ОНТ Елена Лобач. И мы это правило будем и дальше соблюдать.

Если вспомнить историю «Звездного пути», проект начался именно с такого вот момента: для одного сюжета нужно было записать песню «человека от станка». А когда рабочий, который делал колеса на БЕЛАЗе, прямо в цехе запел, съемочная группа просто ахнула. Так родилась концепция музыкального народного шоу — полностью авторского проекта телеканала ОНТ.


В первом сезоне еще сами не понимали, как все получается, хорошо или плохо, — вспоминает Елена Лобач. — Все постигали на собственном опыте. И даже в некоторой степени неожиданно для нас все получилось. Шоу вызвало серьезный интерес. Так что в этот раз, когда продюсеры поехали по областям и предприятиям проводить кастинг, и желающих участвовать было очень много, и уровень артистов оказался гораздо выше и по вокалу, и по идеям номеров. И по личным историям новый сезон будет еще интереснее. Можно сказать, что наш проект повзрослел, стал масштабнее и ярче.
По результатам первого сезона шоу очевидно, что «Звездный путь» — это не только возможность выступить на сцене и исполнить заветную мечту, но и шанс круто изменить свою жизнь. Что подтверждают перемены, произошедшие с призерами прошлого года. Теперь имена слесаря Геннадия Яколцевича и каменщика Станислава Макаревича знает вся страна.

У конкурсантов в моей команде полный спектр профессий: есть воспитатель в детском саду, пенсионер, который продолжает работать по своей специальности, есть маркетолог, студентка, директор предприятия и даже руководитель первичной проф­союзной организации завода, — перечисляет продюсер Александр Лавринович. По каким критериям я отбирал себе конкурсантов? Для меня самое важное — это душа. Можно человека научить петь, танцевать, красиво двигаться, поставить идеальный сценический номер, сделать настоящее шоу. Но если исполнитель не раскроется, не покажет свою душу, то зрители все почувствуют, их ведь не обманешь.


Победитель второго сезона получит не только значительный денежный приз, запись собственной песни с профессиональной аранжировкой и крутой клип, но и перспективу стать настоящей звездой и участвовать в новых проектах телеканала — концертах, съемках и фестивалях. Однако, по мнению продюсеров, самое дорогое для победителя — победа над собой, своими страхами и неуверенностью, возможность доказать всему миру, что способен отлично петь, а не только мечтать о большой сцене.

Кроме таланта, есть необходимые вещи, которые должен знать и уметь каждый исполнитель, — напоминает конкурсантам заслуженный артист Республики Беларусь продюсер Валерий Шмат. — Важно правильно дышать, уметь справляться со стрессом, потому что даже для профессио­нала каждое выступление на сцене — это тоже стрессовая ситуация. Этому мы и учим наших участников в первую очередь. А еще учим петь своими голосами, не подстраиваясь под тембр известных исполнителей. Потому что на сцене важно уметь правильно держаться, быть честным с собой и своим голосом. Публика это оценит.


За время работы с конкурсантами и съемок визиток все участники становятся для съемочной группы по-настоящему родными, за них начинаешь переживать и поддерживать. Но самое сложное — из шести часов отснятого материала смонтировать двухминутную историю, в которой нужно не просто раскрыть человека, а показать его так, чтобы его узнали и полюбили зрители.

Для меня в первую очередь важны сами участники, для них и ради них все делаем, — соглашается режиссер дирекции специальных проектов ОНТ Илья Баранов. Каждое выступление всегда индивидуально, мы ориентируемся на человека, его историю, переживания, иногда пожелания. Поэтому если надо кому-то поставить танцевальный номер — делаем танцевальное шоу, а где-то нужна, наоборот, проникновенность, чтобы зацепить зрителей за живое.


Как говорит Евгений Олейник, главная цель «Звездного пути» — не зажечь новую звезду, а порадовать белорусского телезрителя эмоциональным шоу. Этим проект телеканала ОНТ и отличается от других.

Да, артисты «Звездного пути» не профессионалы, — резюмирует Елена Лобач, — но поют значительно сильнее многих профессионалов, и это радует. Значит, мы на верном пути.


poloyko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter