Новые ожидания от новых еврокубков

Мечтать не вредно

Еврокубки готовы испытать на крепость лучших представителей нашего футбола. Сегодня вечером в словенском Мариборе начнет свой очередной поход за золотым руном солигорский «Шахтер», завтра в Черногории — минское «Динамо», а через пару недель наступит очередь БАТЭ и «Гомеля». С чем подходят к экзаменам белорусские клубы?

Фото ФК «Шахтер».

«Шахтер»

С учетом того что в прошлом сезоне в европейском календаре появился третий Кубок, УЕФА в буквальном смысле расстелил ковровые дорожки на пути чемпионов стран в групповой турнир Лиги чемпионов, Лиги Европы или, на худой конец, Лиги конференций. И сегодня солигорчанам, чтобы наконец осуществить свою мечту, нужно всего-то успешно пройти два круга отбора в любой из лиг.

Каждый сегодня волен рисовать любую стратегию по выполнению задачи, но вряд ли сильно погрешим против истины, если предположим, что «Шахтеру» для попадания в групповой этап еврокубка проще всего преодолеть два стартовых раунда Лиги чемпионов. «Марибор» не видится непреодолимой стеной (ведь в 2021‑м в Лиге конференций словенский клуб прошел только армянский «Урарту», а в этом году затеял существенную перекройку состава), а «Шериф», пусть и выигрывал в прошлогодней Лиге чемпионов у мадридского «Реала» и донецкого «Шахтера», сейчас испытывает большие проблемы и с составом, и с тренером, и даже с местом проведения домашних матчей (потому что в Тирасполе не разрешает играть УЕФА, а в Кишиневе клуб из Приднестровья никак не может считать себя дома). В Солигорске явно не случайно озаботились переносом двух матчей чемпионата страны, организовали авиачартер из Вильнюса и не согласились по примеру трех других белорусских клубов провести домашний матч с «Марибором» в Мариборе. Нет, через неделю сыграют в турецком Адапазары, и этот факт тоже многое говорит о ставках.

В чемпионате «Шахтер» идет шестым, последний матч проиграл жодинскому «Торпедо» (0:1). 
Многие (и поделом) команду критикуют, но возглавивший солигорчан по ходу нынешнего сезона Сергей Ташуев не перестает давать понять, что держит все под контролем. 
Вот и сейчас, в преддверии поездки в Словению, он неожиданно для многих болельщиков вычеркнул из заявки команды на первый квалификационный раунд Лиги чемпионов лучшего футболиста страны прошлого сезона Андрея Соловья и опытного защитника, отыгравшего в основе нашей сборной большинство матчей недавней Лиги наций, Руслана Хадаркевича. Зато в состав попали еще не проведшие даже минуты на поле в официальных играх «Шахтера» недавние новички — Витор Фейжао (Бразилия), Фассу Плакка (Того) и Ардит Крыми (Албания).

«Шахтер», конечно, мечтает. И мы желаем ему удачи. Хотя как выбросить из головы многочисленные неудачи солигорчан в еврокубках и, в частности, прошлый сезон, когда сперва они дважды уступили болгарскому «Лудогорцу», в порыве чувств и разбирательств потеряли главного тренера Романа Григорчука, но и под руководством нового наставника Сергея Гуренко ничего не смогли показать даже на фоне люксембургской «Фолы». Белорусский сезон 2021/22 в еврокубках вообще получился едва ли не самым плохим в истории, и от этого, конечно, несколько боязно и сейчас. Но мы надеемся.

«Динамо» (Минск)

В Беларуси нашим командам запретил играть УЕФА. А еще из Минска ныне самолеты летают в небольшое количество государств. Как следствие, маршрут динамовцев на условно домашнюю игру с черногорским «Дечичем» выглядел удивительно витиевато: перелет в Ереван, почти суточное ожидание (куда даже вместили тренировку), перелет в Вену, еще почти сутки ожидания, еще один перелет в Подгорицу. Кажется, это уже подходит для оправдания, но, как и в случае с «Шахтером», мы верим в то, что никакие усилия не бывают напрасными.

«БАТЭ» и «Гомель»

До встреч с турецким «Коньяспором» и греческим «Арисом» еще две недели, а потому два других наших участника пока явно больше сосредоточены на чемпионате страны. В минувшем туре БАТЭ не сумел выиграть принципиальный матч у «Энергетика-БГУ» (главный тренер борисовчан даже назвал эту игру худшей в исполнении подопечных), а «Гомель» пусть и закончил нулями игру против «Немана», но теперь почти наверняка получит за нее три очка. Дело в том, что штаб гродненчан на несколько минут забыл о требовании регламента об обязательном присутствии на поле семи белорусских футболистов и теперь готовится получить техническое поражение. Вытекает ли из этих новостей что-то применительно к еврокубкам, неизвестно. Будем ждать?

К СВЕДЕНИЮ

— В случае успешного результата с «Марибором» «Шахтер» продолжит борьбу в Лиге чемпионов (во втором квалификационном раунде предстоит соперничать с сильнейшим в паре «Зриньски» (Босния) — «Шериф» (Молдова);

— поражение в противостоянии с «Марибором» отправит «Шахтер» в третий раунд Лиги конференций.

ТАБЛО

Футбол. Чемпионат страны. 13-й тур. 2 июля. «Белшина» — «Арсенал» — 1:0 (Чесноков, 36), «Динамо» (Минск) — «Ислочь» — 1:2 (Бакич, 96+; Р. Лисакович, 55, Козыренко, 74). 3 июля. «Витебск» — «Динамо» (Брест) — 0:1 (Артемчук, 64), БАТЭ — «Энергетик-БГУ» — 1:1 (Драгун, 2; Абдихоликов, 73), «Неман» — «Гомель» — 0:0. 4 июля. «Днепр» — «Минск» — 2:4 (Гусев, 59; Мокин, 92+; Шрамченко, 10, 54, 67; Хващинский, 52), «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Слуцк» — 3:0 (Горбачик, 10, 45; Антилевский, 84). Матч «Славия» — «Шахтер» перенесен на более поздний срок.

Антон СЕРЕБРОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter