Молодая мама продвигает проект по раздельному сбору мусора

Мечта за 1825 дней

На своей страничке в Инстаграме Анастасия Александренко планирует, что всего за пять лет, или за 1825 дней, построит завод по сортировке и переработке пластика. Забота об экологии стала для девушки одним из смыслов жизни, и двигаться к мечте она начала с изменения собственных привычек, о чем подробно, буквально по дням, рассказывает в соцсетях. 


«Сначала помоги себе», — папин мудрый совет, чей глубокий смысл поняла не сразу. За плечами Насти уже 500 дней, в течение которых идея виртуальная стала вполне себе реальной и переросла в проект PlanEco — сервис по вывозу отсортированного мусора из дома на переработку. Это своего рода стартовая точка на пути к строительству завода. 

Когда в детстве Анастасию спрашивали, кем она хочет стать, о собственном заводе уж точно не мечтала. Родилась в Жлобине, отучилась в Гомеле на экономиста, успела поработать по профессии. Но все изменилось, когда стала мамой:

 — Когда у меня родилась дочь, я поняла, что просто профессия экономиста-бухгалтера ничего не изменит в ее будущем. Хочется, чтобы она мной гордилась. Мысль настолько засела в голове, что я постоянно об этом думала. И лучшее, что могла придумать, — сохранить красоту, которая у нас сейчас есть. 
У 16 процентов жителей Минска нет доступа к контейнерам для сбора вторсырья. В основном это частный сектор.
Настя изучила обстановку в стране и в мире и пришла к выводу: просто самой сортировать мусор важно, но недостаточно. Нужно что-то более масштабное. Так она начала вести в Инстаграме ежедневный отчет, что сделала и к чему продвинулась:

— Да, моя цель — за пять лет построить мусоросортировочную линию или купить франшизу на переработку пластика, скажем, в плитку, скамейки или что-то в этом роде. Но финансов нет, с чего начинать, не понимала. Поэтому прежде чем искать инвесторов, решила попробовать свои силы в конкурсе социальных проектов Social Weekend. И здесь после обучения идея сформировалась в уже реальный проект.

В Минске у 16 процентов жителей нет доступа к контейнерам для сбора пластика, бумаги и стекла, в районе цифра, конечно, побольше, поясняет моя собеседница. В основном речь идет о частном секторе, хотя многие люди здесь готовы раздельно собирать и сдавать отходы, была бы возможность. «Что, если вам никуда не нужно нести рассортированный мусор, а также батарейки, лампочки, старую бытовую технику? Вы просто заходите в мобильное приложение, вписываете количество накопленного вторсырья, адрес — и к вам приезжает машина и все забирает. Здорово! Да, соглашусь, идея не новая, но именно сейчас, с использованием современных технологий, можно минимизировать затраты и иметь возможность работать» — так описывает свой проект Анастасия, пилот которого хочет запустить в Колодищах. Почему именно там? Автор идеи и ее единомышленники просчитали окупаемость и выяснили, что для старта достаточно хотя бы 300 домов, которые подключатся к проекту и будут сортировать отходы:

— В Минском районе госоператор работает в Заславле и только начинает в Боровлянах. Когда придет в другие населенные пункты, неизвестно. А с нашим мобильным приложением у людей появится возможность сортировать мусор. Но одно дело идея, и совсем другое — как это будет работать на практике. Поэтому мы планируем просчитывать все нюансы, а уж затем расширять проект за счет других населенных пунктов. 

Самого приложения еще пока нет. Но это, уверена Анастасия, дело времени. Смелую идею готовы поддержать другие, уже работающие проекты. Это и стартовавший два года назад Recycling taxi, авторы которого через свое приложение предлагали прямо из квартиры забирать отходы бумаги, стекла, пластика и старую бытовую технику. И «Зеленая карта», где нанесены пункты сбора вторресурсов и опасных отходов.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter