МЧС И МВД проверят все места массового пребывания людей

Провести такую проверку Президент потребовал во время рабочей встречи с министром внутренних дел Игорем Шуневичем. И хоть подобная работа ведется постоянно и непрерывно, трагедия в российском Кемерове заставляет к ней подойти с особым тщанием. Днем раньше Министерство по чрезвычайным ситуациям начало проверки торговых центров. Но Александр Лукашенко принципиально указал на то, что задачу ставит шире: 

- Не торговые центры, как у нас средства массовой информации написали… Торговые центры - да! Их надо проверить капитально. Места массового скопления людей - это не только торговые центры. 

Фото: БЕЛТА

Подобных объектов немало. Навскидку: это и кинотеатры, и театры, и стадионы, спортивные комплексы, ночные клубы и концертные залы. Да мало ли мест, куда люди приходят за хорошим настроением. Его ни в коем случае нельзя омрачить. Президент обратил внимание на принципиальный момент: 

- Мы в прошлом году дали большую свободу предпринимательству. Пожалуйста: творите, делайте, приносите пользу государству. Но предупредили на уровне законов о том, что отвечать будете головой. Прощения не будет: ни за взрывы, ни за пожары… Не дай бог люди погибнут – отвечать будут они. Но знаете… С них взятки гладки. Что с них возьмешь, когда погибли десятки людей в этом центре в Кемерово в выходной день? Поэтому, чтобы не дай бог у нас это не произошло, МЧС в короткий промежуток времени одно не справится. Поэтому подключитесь к этому вопросу. У меня просьба и поручение к вам: жесточайшим образом наказывать, если только где-то увидите какие-то недоработки, которые могут повлечь тяжелые последствия для людей и недопустимо для детей. 

Трагедию в России Александр Лукашенко переживает глубоко, как свою. Это остро ощущается по его словам, сказанным на встрече с министром: 

- Не зря туда в Кемерово полетел Президент России. Дети погибли. В чем детишки виноваты, которых родители собрали у этого бизнесмена, который построил этот центр? Они пришли мультики посмотреть, а, бедняги, сгорели в огне. Это недопустимо! 

Из этого и вытекает суть требований к МЧС и МВД: 

- Подключитесь и вместе с Ващенко (министр ЧСприм. ред.) посмотрите все. Посмотрите и жилые дома. У нас люди так расслабились, что дальше некуда. Они даже подвалы в жилых домах проверить и закрыть на замок не могут. Это же бесшабашность полнейшая. Проверьте, чтобы нам потом всем не было больно за, не дай бог, если что-то случится. Подключитесь к МЧС и помогите им, чтобы мы уже к 1 апреля имели какую-то картину. Хоть это и непрерывная, конечно, работа, и вы, и они занимаетесь этим. Но сейчас эту тему надо заострить. 

Фото: БЕЛТА

Игорь Шуневич доложил Президенту, что с утра он уже имел встречу с министром по чрезвычайным ситуациям. Вместе они выработали направления, по которым два министерства будут совместно работать и проверять места массового пребывания граждан, где есть потенциальные угрозы жизни и здоровью людей. Министр сказал о принципе, из которого будут исходить в этой работе: 

- Очевидно: любая свобода - это хорошо, но она хороша тогда, когда подкреплена определенными обязательствами. В том числе и по соблюдению требований безопасности на объектах. 

На этих словах Александр Лукашенко прервал Игоря Шуневича и заострил внимание на еще одном чрезвычайно важном аспекте темы: 

- Важно после этих празднований, когда у нас не то 100, не то 200 лет праздновали… Что хотим, то и воротим… Все должны понимать, что бардак начинается с этого. Поэтому вы не смотрите по сторонам. Не надо смотреть, какое заявление сделает Евросоюз или госдепартамент. Это их дело – делать заявления. Но не дай бог нам породить ту обстановку, в которой сегодня живут западные государства. Возьмите Францию. За что гибнут люди? Пускай у нас будет несовершенный государственный строй. Но мы должны обеспечить безопасность людей! Поэтому любые несанкционированные мероприятия, которые мешают жить людям, должны пресекаться мгновенно! Они должны это понимать и слышать, что это не выдумка милиции. У нас свобод хватает. Не надо лезть на рожон. Но если ты лезешь на рожон и хочешь себя показать – что ж… Это в основном мужики. Ну и получайте тогда. 

На встрече Игорь Шуневич также кратко доложил об общей криминогенной обстановке в стране. Она продолжает тренды прошлого года, и МВД видит важным сохранить эту позитивную динамику. Была также затронута тема функционирования хоккейного клуба «Динамо-Минск».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter