“Мазурный берег” Западной Двины

На Миорщине создана настоящая деревянная сказка "И что там еще за сельский туризм? Небось, какая-нибудь избушка на курьих ножках", — ворчал друг-водитель, сворачивая с трассы на неприметную гравийку, ведущую в лес. А когда выехали к Двине — рот открыл от удивления...

За каменной оградой — дорожка, вымощенная камнем. Идем к деревянным домикам. Золотистые бревна из ели переливаются разными оттенками желто-оранжевого — обработаны они вручную. Такую красоту нет смысла закрывать обоями, и, оказавшись внутри, можешь прикоснуться к гладкому и, кажется, теплому “боку” натурального дерева.
Говорят, у каждого человека есть свое дерево. Стоит найти его в лесу, приложить руки к шершавой коре — и подпитаешься положительной энергией. Усадьба “Мазурный берег” Дисненского края (от названия деревни Мазурино) в таком случае — настоящий spa-центр, где главной целебной силой является дерево. Дубовые столы и лавки, кровати со спинками из огромных бревен, резные деревянные карнизы и даже подставка под телевизор сделана в виде массивного деревянного чурбана.
На одном из круглых столов, посвященных агротуризму, было заявлено: мы должны больше рекламировать природные красоты нашего края, а не удобства деревенских усадеб, которые для иностранцев не в новинку. Однако эстетика жилища и продуманность убранства, где ни одна деталь не является случайной, могут быть не менее притягательными. И дом, в котором всего несколько комнат, изучаешь несколько дней, как музей. Вертишь в руках черпак из меди с затейливой чеканкой и такое же ведерко, старинные самовары, деревянные “утюги”...
На “Мазурном берегу” Западной Двины — пока три домика для гостей, в одном из которых оборудована шикарная баня, и вотчина создателя и директора Эдуарда Терешко. Полным ходом идет строительство крытой площадки для барбекю с печью и местом для шашлыков. На втором этаже “беседки” Эдуард Казимирович планирует сделать чайную комнату. Разве не здорово посидеть там летним вечером за чаем, полюбоваться сквозь березовые косы величавым течением Двины?..
А зимой, вернувшись с рыбалки, продрогнувший рыбак может забраться на настоящую русскую печь, которая занимает почти полдома. Горячая с широкой лежанкой печка так и манит городского жителя вспомнить детство у бабушки. Печь украшена старинными тяжелыми чугунными утюгами, которые наполняли углями, и другими раритетами — клеймом с серпом и молотом, гильзой от оружия давно минувших времен. Кстати, в здешних местах проходили бои с армией Наполеона, сохранились даже остатки укреплений.
Ощущение сказки не покидает все время, пока находишься в усадьбе “Мазурный берег”. Кажется, в этот железный котел на прочных цепях окунался герой сказки “Конек-горбунок” и выскакивал румяным красавцем. А на этих деревянных санях неслась по серебристому от инея лесу Снежная Королева... Деревянная меленка явно пришла сюда из белорусских народных сказок, “прихватив” с собой прялки. И за всем этим — большой талант и большая любовь к своему делу. Как в сказках, многие гости сулили за такую красоту любые деньги, но продать свое детище хозяин не согласился. Усадьба создана всего за полтора года — и это чудо произошло благодаря работе, не прекращающейся даже ночью. Побольше бы таких чудес на белорусской земле!


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter