Соблюдайте личную гигиену — это поможет снизить риск заражения педикулезом

Мажь от ушей

Окончание. Начало в номере 10.

Стать жертвой вшивости, увы, может каждый. Этот диагноз некоторые ошибочно считают «привилегией социального дна». Вместе с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры эпидемиологии БГМУ Тамарой Гузовской продолжаем беседовать о мерах профилактики этой болезни и способах борьбы с насекомыми на теле.

Бабушкины рецепты не эффективны

— Тамара Сергеевна, часто пациенты, столкнувшись с такой постыдной проблемой, прибегают к народным средствам избавления от вшей. Во-первых, потому, что стесняются идти в аптеку. Во-вторых, считают бабушкины рецепты менее токсичными. Ваше мнение на этот счет?

— Так называемые народные средства обычно менее эффективны по сравнению с фармакологическими препаратами и не обязательно менее токсичны. Не следует использовать их только потому, что вы стыдитесь покупать мази или шампуни от вшей в аптеке. Вообще, при обнаружении насекомых на теле (платяной педикулез) нужно следовать четкому алгоритму: нательное и постельное белье постирать при высокой температуре воды или прокипятить. При температуре 100 0С вши гибнут через 20 секунд, при 50 0С — через 10 минут. Одежду, которая не подлежит стирке, необходимо проутюжить горячим утюгом. Также обязательно проутюжить и постельные принадлежности (одеяла, матрацы и подушки). Наиболее эффективна обработка вещей, постельных принадлежностей в дезинфекционных камерах, где под воздействием высокой температуры погибают все стадии развития вшей. Для минчан ее проводят в Городском центре дезинфекции и стерилизации (ул. П. Бровки, 11). Мягкую мебель рекомендуется почистить щеткой, смоченной моющим средством. В квартире нужно провести генеральную уборку, а все члены семьи должны принять душ с мылом и мочалкой с одновременной сменой белья.

При выявлении лобкового педикулеза лечение проводится в кожно-дерматологическом диспансере.

Бдительность после каникул

— Как минимизировать риски заражения педикулезом?

— Главная мера профилактики — соблюдение правил личной и общественной гигиены. Необходимо регулярно менять нательное и постельное белье и одежду, содержать в чистоте предметы обстановки и жилые помещения, не допуская скопления грязного белья, одежды, мусора, ненужных предметов. Постельное белье стирайте при высокой температуре, проветривайте и выколачивайте от пыли постельные принадлежности (подушки, одеяла и матрацы). Следует тщательно проглаживать одежду, особенно в области швов. Осуществлять регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы. Не следует пользоваться чужими вещами, включая шапки, резинки, заколки и расчески, одежду и особенно чужое белье, постельные принадлежности.

Советую проводить осмотры членов семьи после их длительного отсутствия (волосистую часть головы, кожу туловища, швы, складки, пояса, воротники одежды) 1 раз в 7—10 дней, периодически осматривать волосы и одежду детей, которые посещают детские учреждения. После летних каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр ребенка. Во время путешествий в поездах обязательно используйте чистые постельные принадлежности. 

Обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены, гигиены одежды и жилища (наличие бань, горячего водоснабжения, соблюдение порядка заселения в общежития и т.д.) вносит существенный вклад в предупреждение педикулеза и профилактику сыпного тифа.

Для выявления педикулеза и последующей санации людей проводятся плановые осмотры населения (детские дома, дома ребенка, учреждения образования, учреждения системы социального обеспечения, общежития и другие) и на этапах оказания медицинской помощи.

pexels.com
   ♦ Со лба красив, а с затылка вшив — русская народная поговорка, основанная на реальных событиях.

♦ Сегодня головной педикулез встречается во всем мире, независимо от уровня экономического развития стран.

♦ Заразиться педикулезом можно только при непосредственном контакте людей или при совместном пользовании вещами (расчески, полотенца, одежда).

♦ Собаки, кошки и другие домашние животные не участвуют в передаче вшей от человека человеку.

В ТЕМУ

После использования любых противопедикулезных средств следует обязательно прочесать голову специальным частым гребнем и удалить мертвых насекомых и яйца. Это займет несколько дней, так как вывести гниды непросто. Для сбора волос подкладывают клеенку или бумагу, которые вместе с волосами и насекомыми сжигают. Перед вычесыванием гнид с волос голову моют, ополаскивают теплым 9-процентным столовым уксусом, разведенным пополам с водой. Гниды счесывают частым гребнем, предварительно сквозь зубцы гребня пропускают ватный жгутик, который обильно смачивают уксусом. Единичные гниды дополнительно снимают пальцами.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter