Почему педикулез остается распространенной болезнью в наши дни

Деликатная проблема

За долгие века своего существования человечество сумело побороть многие болезни. А вот педикулез (вшивость) остается актуальным и сегодня. В чем опасность этого заболевания и что считается его лучшей профилактикой? Беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры эпидемиологии ­­БГМУ Тамарой Гузовской.

Зуд под прикрытием

— Тамара Сергеевна, мы привыкли считать вшивость эдакой постыдной неприятностью, от которой избавляются радикальным способом, но не воспринимают всерьез. А у этой болезни есть какие-то осложнения?

— При неблагоприятных эпидемиологических условиях вши, особенно платяные, могут быть переносчиками возбудителей сыпного и возвратного тифов, волынской (окопной или траншейной) лихорадки. Наиболее известны в истории эпидемии сыпного тифа, связанные с народными бедствиями, что нашло отражение в названиях — военный, голодный, тюремный тиф.

В последние годы во многих странах сыпной тиф ликвидирован, эндемичными в настоящее время являются страны Африки, Азии и Южной Америки, расположенные в высокогорных районах с холодным климатом. Однако распространение завшивленности (педикулеза) в странах умеренного пояса создает постоянную потенциальную угрозу возникновения и распространения сыпного тифа. Эта угроза может стать реальной при появлении источников инфекции в результате миграционных процессов, сопровождающихся затруднениями в выполнении санитарно-гигиенических требований (мытье в бане, своевременная стирка и глажение одежды и т.д.).

— Педикулез — болезнь хронических «грязнуль»?

— Несмотря на то что вшивость является следствием нарушения гигиенических норм, было бы ошибкой считать это заболевание «привилегией» представителей «социального дна». Вошь может обитать и на чистых волосах, она не боится воды, умеет плавать и бегать (но не прыгает и не летает). В минуту платяная вошь проползает 30—35 см по земле и до 1 м по вертикальной поверхности. К сожалению, педикулезом можно заразиться практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне. Но особенно часто с педикулезом приходится сталкиваться родителям, чьи дети посещают организованные коллективы, спортивные секции, отправляются в походы и лагеря. Если взрослый человек способен обратить внимание на подозрительную личность и вовремя отодвинуться в сторону, то дети столь беспечны, что могут даже пользоваться чужими расческами, одеждой, постелью, спальными принадлежностями, головными уборами.

Заметить вошь непросто, потому что она мелкая и быстро перемещается. Да и мало у кого из вполне благополучных людей возникнет мысль, что почесывание их ребенка или зуд в собственной шевелюре либо на теле вызваны такой деликатной проблемой. Большинство спишет все на нервы или излишек сладкого.

— Как происходит заражение? Правда ли, что появление на теле человека вшей может спровоцировать перенесенный стресс?

— На человеке могут паразитировать головная (Pediculus Humanus Capitis), платяная (Pediculus Humanus Corporis) и лобковая вошь (Phtyrus Pubis). Соответственно различают педикулез головной, платяной и лобковый. Может также возникать смешанный педикулез. Эти три вида паразитов значительно различаются по строению и вызываемым симптомам заболевания. Головные и лобковые вши живут непосредственно на хозяине, платяные — в одежде. Все типы вшей встречаются по всему миру.

Заражение лобковым педикулезом происходит преимущественно при половых контактах. Реже через постельное белье и другие предметы общего пользования. Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны и могут жить только на человеке.

Что же касается мнения, будто педикулезом можно заболеть внезапно, от пережитого стресса, оно не имеет основания. Человек не может являться носителем «спящего» паразита, это не бактерия и не вирус, который активизируется при определенных обстоятельствах.

— Нередко зуд мы принимаем за аллергию на сладкое или реакцию организма на нервное перенапряжение. По каким симптомам в таком случае определить педикулез?

— От момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель. Укусы вшей вызывают сильный зуд кожи и появление высыпаний, линейных экскориаций (расчесов). В результате инфицирования расчесов могут развиваться гнойничковые заболевания кожи в виде импетиго, фолликулитов, фурункулов. В запущенных случаях головного педикулеза волосы склеиваются обильным густым экссудатом (колтун).

Лобковые вши паразитируют на волосистой части лобка, мошонке, верхней части бедер (фтириоз). В запущенных случаях они могут распространяться на область подмышечных впадин, спину, грудь, бороду, усы, ресницы и брови. Вши плотно прикрепляются к основанию волоса. На месте укусов лобковых вшей образуются серовато-синие пятна величиной до 10 мм, через 1—2 недели они бесследно исчезают. Беспокоит сильный зуд кожи.

Риск заражения педикулезом может повышаться в холодное время года, что связано с затруднениями с соблюдением правил личной гигиены.
Фото  pexels.com

Паровые бани из керосина — в прошлом

— Основным способом борьбы с головными гнидами и вшами долгое время были «паровые бани» из керосина или бритье головы наголо. Что сегодня готова предложить медицина в качестве альтернативы?

— При обнаружении вшей в любой стадии развития (яйцо, личинка, взрослое насекомое) дезинсекционные мероприятия проводят одновременно, уничтожая вшей как на теле человека, так и на белье, одежде и прочих вещах.

При незначительном поражении людей головными вшами целесообразно использовать механический способ уничтожения насекомых и их яиц путем вычесывания волос частым гребнем.

«Паровые бани» из керосина для волос ушли в прошлое. В аптеках сейчас широкий ассортимент противопедикулезных средств — шампуни, мази, лосьоны, аэрозоли. В случае обнаружения педикулеза нужно без стеснения обратиться к медработникам по месту жительства. Одним из примечательных фактов является то, что вши способны вырабатывать устойчивость к препаратам, поэтому необходим индивидуальный подбор инсектицидов. Кроме того, при использовании любых средств от вшей следует максимально точно соблюдать инструкцию, поскольку эти препараты токсичны. Многие из них противопоказаны беременным и кормящим женщинам, маленьким детям. В этих случаях наиболее приемлема механическая обработка.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Несмотря на то что в Беларуси в последнее время наблюдается снижение уровня пораженности педикулезом, в 2021 году было выявлено почти 2400 пациентов с таким диагнозом, больше половины из них составляли дети до 17 лет. Единичные случаи заболевания имели место у детей первого года жизни. Регистрируются групповые очаги педикулеза среди учащихся общеобразовательных школ.

КСТАТИ

Еще до нашей эры Геродот писал о том, что египетские жрецы так тщательно выбривали головы для того, чтобы обезопасить себя от неприятных насекомых — вшей. Следует отметить, что бритье головы наголо при педикулезе может быть проведено только в домашних условиях, поскольку в парикмахерской вам откажут в подобной услуге. Кроме того, при наличии головного педикулеза необходимо сменить белье и одежду, постирать постельное белье и вещи, а также прогладить их утюгом с паром.

В ТЕМУ

Вши относятся к отряду кровососущих насекомых, это постоянные эктопаразиты человека. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Яйца вшей (гниды) — продолговато-­овальной формы, приклеиваются к волосу выделениями самки во время кладки. Платяная вошь напоминает головную, но немного превосходит ее размерами ­(2—5 мм). Предпочитает более теплые места, не любит света, поэтому прячется в складках, швах одежды, особенно у пояса, воротника, манжет, может находить убежище в чулках, отверстиях бус, пряжек поясов и в других украшениях, там же откладывает яйца и оттуда периодически выползает на тело для питания.

lvk@sb.by

Продолжение в следующем номере
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter