МАЗ планирует построить новый завод

Взвешенная политика позволила МАЗу даже в условиях санкций нарастить объемы производства. Выполнять необходимый объем заказов на существующих мощностях непросто. Назрела необходимость расширить производственные площади завода .Реализовать проект планируется за счет сноса старых цехов по производству прицепов, поделился планами главный конструктор ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Александр Мышко:

Фото из архива "СБ"

– Решение о производстве автобусов на МАЗе в 1992 году принималось исходя из потребностей республики: 500 автобусов в год в одну смену. Сегодня это 1500 единиц в две смены, в том числе в выходные. Чтобы в три раза увеличить объем выпуска, пришлось задействовать ряд производственных площадок внутри завода. Логистика по перемещению всех узлов и агрегатов довольно сложная. Поэтому было решено строить завод полного цикла – начиная с заготовки металла и заканчивая испытаниями техники.     

Площадь нового производства – 65 тысяч квадратных метров, из них 44 тысячи – это непосредственно производственные площади, где будет осуществляться сборка автобусов.

– Решение принято, начались проектные работы, завершается согласование всех вопросов по финансированию, – добавил Александр Мышко.

Сейчас ведется расчистка площадки, на которой будет расположен новый завод.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter