Маяк в пыльной дымке

Жемчужина Браславского края — гора Маяк, памятник природы, образовавшийся во время последнего оледенения на территории Беларуси. Высота Маяка — 174 метра над уровнем моря. Если взобраться по удобным деревянным ступенькам, можно полюбоваться одной из лучших озерных панорам Синеокой: волнистая береговая линия и многочисленные островки озер Струста и Снуды создают удивительный пейзаж. Говорят, на одном из островов есть уникальное внутреннее озеро. Славится этот край угрями, которые легко преодолевают узкий перешеек между озерами. В солнечной дымке с Маяка можно увидеть знаменитый коваными воротами костел в Слободке: видимость достигает 25 километров. А теперь спустимся с горы на землю. Браславские озера — одно из самых благодатных для отдыха мест в Беларуси. Особенно в жаркую погоду: где еще, к примеру, можно за час искупаться в четырех чистейших лесных озерах? А если купание-загорание немного приелось, есть возможность поехать на экскурсию. Правда, на пути возможно разочарование...

Чтобы добраться до чуда природы, туристам приходится, свернув с трассы, около 3—4 километров ехать по неасфальтированной дороге. В жару за каждой машиной поднимается целое облако пыли, и красоты Браславщины скрываются за этим пыльным туманом. Многие туристы возмущаются: неужели к гордости озерного края нельзя проложить хорошую асфальтированную дорогу? С этим вопросом мы решили обратиться к руководству района и Национального парка “Браславские озера”.
Комментирует председатель Браславского райисполкома Владимир ЛАКОМЫЙ: “Из-за засушливой погоды дорога действительно пересыхает, особенно в такую жару, которая выдалась этим летом. Возможны жалобы на мелкие ямки и пыль. В случае необходимости мы даем распоряжение дорожным службам, чтобы с помощью специальной техники прибить пыль. В этом году дорога к Маяку не будет заасфальтирована, но в планах на будущее это предусмотрено. Сейчас ремонтируют другие дороги: к примеру, на Слободку. Проложен асфальт на Леошки и на Золово. С каждым годом Браславский край становится все красивее и ожидает новых туристов”.
Мнение директора Национального парка “Браславские озера” Ивана Касьяненко: “Вообще-то к сфере нашего ведения относится только сама гора Маяк, а за состоянием дороги к ней должны следить дорожные службы. Дорога действительно не асфальтирована, но она в достаточно хорошем состоянии: от Браслава до Маяка можно добраться всего за 15 минут, можете приехать и проверить. Между прочим, за 11 лет существования Национального парка сделано очень многое. К примеру, 28 платных туристических стоянок оборудованы всем необходимым: заготовлены дрова для костров, есть навесы, туалеты и ямы для мусора, стоянки посещает охрана. (Кстати, на берегу того же озера Струста есть такая туристическая стоянка — Прим. авт.) Сейчас в нашем районе очень актуальна другая проблема: сильно расплодились дикие кабаны. Они перерыли многие огороды, нанесли большой урон урожаю картофеля, кукурузы и других овощей. Правила ведения охотничьего хозяйства сильно ограничивают отстрел кабанов, поэтому пока неизвестно, как справиться с этой проблемой”.
Что ж, оказывается, свои беды и проблемы есть даже в самых благословенных местах. И все же браславской природе нет равных — и никакие мелочи не могут испортить ее очарование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter