Мавзолей ящика Пандоры

Весь вчерашний день мир с замиранием сердца глядел в дуло американским танкам, окружившим мавзолей имама Али в Эн-Наджафе: будут стрелять или не будут? В итоге иракская полиция вошла в мечеть, но победа все равно далась большой кровью - "Армия Махди" сдавать оружие отказалась.
Весь вчерашний день мир с замиранием сердца глядел в дуло американским танкам, окружившим мавзолей имама Али в Эн-Наджафе: будут стрелять или не будут?

В итоге иракская полиция вошла в мечеть, но победа все равно далась большой кровью - "Армия Махди" сдавать оружие отказалась. Прошедшие сутки стали одними из самых кровопролитных в современной истории страны. В результате бомбардировок и уличных боев по меньшей мере 77 иракцев погибли и 70 были ранены в самом Эн-Наджафе. Еще 13 погибли и 107 получили ранения в Багдаде, где у Ас-Садра также нашлось немало сторонников.

Для командования коалиционными войсками усыпальница имама Али была обычным военным объектом с хорошо просматривающимися с боевых позиций золотыми куполами. Муктада Ас-Садр тоже не постеснялся превратить ее в военный бастион, несмотря на то, что в этом святом месте похоронен двоюродный брат и зять пророка Мухаммеда...

Итог всех этих драматических событий как будто писан для театра абсурда: свято место оказалось пусто, а его защитники во всеоружии скрылись в неизвестном направлении, оставив ключ от мавзолея "под ковриком". Он теперь в руках представителей великого аятоллы Али ас-Систани - духовного лидера шиитской общины Ирака, находящегося сейчас на лечении в Лондоне. Способен ли этот "золотой ключик" сотворить чудо?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter