Матвиенко заявила, что Джонсон дискредитировал себя как политик и уйдет в отставку

На фоне сообщений о скорой отставке премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что глава британского правительства дискредитировал себя как политик. Слова Матвиенко передает ТАСС.


Спикер Совфеда РФ заявила, что Джонсон в последнее время проводил русофобскую политику, был «главным ястребом и русофобом». Матвиенко добавила: «Он дискредитировал себя в глазах собственных граждан как премьер-министр, как политик, на мой взгляд, он заслуживает адекватной оценки».

Что касается сообщений об отставке Джонсона, Матвиенко уверена, что политик уйдет с поста, хоть и «держится до последнего», потому что уровень недоверия к нему со стороны жителей Соединенного Королевства слишком велик. 

Спикер Совфеда РФ предположила, что судьба Джонсона может ждать и других европейских политиков, так как многих жителей государств Европы не устраивает курс, который взяли власти.

О том, что Джонсон готовится уйти в отставку, сообщил ряд британских телеканалов со ссылкой на свои источники. На Даунинг-стрит, 10 подтвердили, что в течение дня глава британского правительства выступит с обращением к нации. Ожидается, что в нем он официально объявит о своем намерении покинуть пост премьер-министра.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter