Матрица отцовства

Не стоит недооценивать влияние отцов на воспитание детей

Забота о детях традиционно считается женской обязанностью. Мужчина, как правило, справляется с этими делами хуже, даже если очень старается. С таким распределением ролей трудно поспорить, и в данном случае культура, очевидно, следует за биологией: женщина физиологически ближе ребенку, она его вынашивает, рожает, кормит грудью.

Долгое время изучался лишь материнский организм. О влиянии отцовства на мужчин физиологи не задумывались. Однако исследования последних лет говорят о том, что у мужчин и женщин нервная система реагирует на появление ребенка примерно одинаково: в обоих случаях для заботы о нем включаются схожие структуры и нейронные цепи. Появление ребенка и необходимость заботиться о нем в буквальном смысле переформатируют мужской мозг по подобию женского. Это недавно показали работы, проведенные в израильском Университете имени Бар-Илана. За активностью мозга родителей следили с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ). И у мужчин, и у женщин в мозге активировалась одна и та же система нервных центров, которую нейробиологи назвали «родительской сетью». В эту сеть входят две цепочки: одна объединяет миндалевидное тело, островковую кору и прилежащее ядро — от этих структур зависят эмоции, внимание, бдительность и чувство удовольствия от награды, другой же нервный контур включает в себя корковые центры обучения и анализа полученного опыта. У мужчин родительская нейронная сеть активируется тем сильнее, чем больше они заботятся о ребенке.

Изменения касаются и гормонов. Повышается уровень эстрогена, окситоцина, пролактина и глюкокортикоидов. Подобные перестройки у мужчин происходят не просто из-за осознания наступившего отцовства, а именно при контакте с ребенком и его матерью.

Есть гормоны, уровень которых при этом падает. К таким относится тестостерон. Он обычно ассоциируется с повышенной агрессивностью и конкурентной борьбой. Однако связь его с агрессивным поведением не настолько однозначна, как мы привыкли думать. Не так давно исследователи из Университета Эразма Роттердамского (Нидерланды) выяснили, что действие этого гормона зависит от социального контекста: если общественный статус можно повысить без драки, тестостерон поможет завоевать доверие и укрепить социальные контакты в группе.

Среди гормонов есть один, влияние которого на социальное поведение рассматривают отдельно. Это окситоцин. Раньше считалось, что он важен только для женщин, так как способствует деторождению, а потом помогает устанавливать и укреплять психологическую близость между матерью и ребенком. Однако оказалось, что действие окситоцина не ограничивается чисто физиологическими аспектами и взаимоотношениями «мать — ребенок». На мужскую психологию окситоцин оказывает не менее сильное действие. Его уровень повышается, если отец много времени уделяет ребенку. Возможна и обратная ситуация. Как показали эксперименты, проведенные в Университете имени Бар-Илана, порция окситоцина заставляет мужчин обращать больше внимания на своих детей, играть и общаться с ними. Дети отвечают тем же — у них тоже повышается уровень этого гормона и, как следствие, растет социальная активность.

Так что отцовский инстинкт может быть ничуть не слабее материнского. Подтверждение тому — эксперимент, проведенный во французском Национальном центре научных исследований. Психологов интересовало, могут ли отцы отличать голос своего ребенка. И оказалось, что мужчины в этом ничуть не уступают женщинам. Среди нескольких вопящих младенцев и отец, и мать узнают свое дитя с 90 %-й точностью.

Так или иначе, можно уже с уверенностью утверждать: появление ребенка для мужчин даром не проходит — их психология и физиология подстраиваются под родительскую роль. Поэтому-то и не стоит недооценивать влияние отцов на воспитание детей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter