Почему эйджизм завоевывает мир, но обречен на гибель

Матрица наступает

Если бы молодость знала, если бы старость могла...  У явления под названием “эйджизм” (этот термин примерно полвека назад ввел в обиход директор Национального института старения США  Роберт Батлер, обозначив так дискриминацию  по возрастному принципу) сторонников  всегда хватало. Особенно это заметно  при анализе рынка труда: ни для кого  не секрет, что дамы “за сорок пять”  и мужчины “после пятидесяти” —  не самые желанные кадры  для прогрессивных, но подверженных  стереотипам работодателей как  в Америке, так и в европейских странах.  Тем не менее некоторые специалисты  уверены: эйджизм неизбежно уйдет  в небытие, поскольку средняя  продолжительность жизни людей  в развитых странах растет,  а инфантилизм юного поколения  стремительно прогрессирует. Обсудить  “возрастные проблемы” мы решили  вместе с психологом,  врачом-психотерапевтом,  генеральным директором  консалтинговой компании  “Коучинг-центр” Михаилом Дернаковским.


— Давайте для начала разберемся, что подразумевает термин “дискриминация”, который сегодня в западных СМИ встречается довольно часто.

— Как правило, под ним понимается ограничение возможностей и лишение каких-либо прав той или иной социальной группы по — внимание! —надуманному поводу. То есть, если человек попадает в места лишения свободы за какое-то преступление, это не дискриминация. Или если ребенку, который в силу своего возраста не способен до конца понимать последствия своих действий, не позволяют совершать какие-то поступки или ограничивают определенные свободы психически больному человеку по объективным причинам, это оправданно и не может считаться надуманным поводом. Дискриминация начинается тогда, когда людьми овладевают стереотипы.
фото paginademedia.ro

Стереотипы, связанные с эйджизмом, касаются в основном или пожилых людей, или молодежи. К примеру, старики могут не получать полноценной медицинской помощи вследствие стереотипов: “Да сколько ему уже осталось...” или “В силу возраста все болезни неизлечимы”. Пожилым людям могут отказывать в приеме на работу или без объяснения причин разорвать с ними трудовые отношения, считать их некреативными, глупыми, занудными, несдержанными, неопрятными, забывая, что все очень индивидуально.

— Но и молодых специалистов далеко не каждый работодатель жаждет видеть среди своих сотрудников. Речь не только о Беларуси, подобное часто наблюдается и в Западной Европе, в США.

— Действительно, парней и девушек тоже могут считать “неопытными юнцами”, глупыми максималистами. И отказывать в приеме на работу не из-за какой-то конкретной причины (например, из-за отсутствия необходимых личностных качеств или профессионализма), а чисто из-за юного возраста. То есть мы наблюдаем взаимоисключающие друг друга подходы к управлению кадрами.

Вообще эйджизм базируется на двух основных факторах. Первый — социальный. Современный мир крайне динамичен, к тому же материальные ценности в нем превалируют над моральными. Человека сегодня встречают по одежке, а провожают по его способности быть продуктивным и приносить результат. С этой точки зрения поколение людей старше 50 лет многими воспринимается как отработавшее свой ресурс, неспособное к быстрым переменам — переобучению, самосовершенствованию и так далее. Обратите внимание: многие работодатели ограничивают возрастную планку соискателей 35—40 годами. Особенно это касается профессий, где требуются пытливый ум, физическая выносливость, креативность.

В то же время сильны предрассудки в отношении приема на работу молодых женщин, независимо от того, замужем они или нет и какие цели ставят перед собой на ближайшие несколько лет. Возможно, потенциальная сотрудница вообще не хочет заводить детей до тридцати лет и мечтает сосредоточиться на карьерном росте. Но в уме наниматель-эйджист все равно будет держать мысль: молодая — значит, скоро уйдет в декрет, а там подписывай с ней контракт на пять лет, потом выдерживай бесконечные больничные. Кто бы что ни говорил, но подобные предубеждения многих работодателей делают женщин моложе 35 лет аутсайдерами на рынке труда. С другой стороны, представительницам прекрасного пола старше 45 лет тоже не позавидуешь: их уже готовы списать в неперспективный “предпенсионный резерв”.

— Вернемся к проблеме отношения в обществе к пожилым людям. Некоторые специалисты полагают, что эйджизм связан с нашей боязнью старости. Мол, отвергая саму идею увядания тела и души, опасаясь этого неизбежного процесса, мы невольно дистанцируемся от всего, что связано с возрастными болезнями и проблемами. Отсюда — неприязненное отношение к пожилым людям.

— Это и есть второй фактор эйджизма — психологический. Его суть не в отсутствии продуктивности у пожилых и молодых, а в фобии несамостоятельности, которая, якобы, будет в старости. Этот феномен связан с так называемой геронтофобией — беспричинным страхом, неприязнью и даже ненавистью ко всему, что связанно со старением. Дело в том, что многие люди увязывают с естественным жизненным процессом что-то, снижающее их самооценку, так как сами находятся в плену стереотипов. Геронтофобы сильно боятся и не принимают своего собственного увядания. Поэтому они, с одной стороны, начинают ненавидеть стариков, требуют помещать их всех в спецучреждения, лишать льгот и работы, прав на вождение автомобиля, прав участия в выборах. Чтобы жить в иллюзорном мире, где все молоды и активны. С другой стороны, с помощью фармакологии, спорта, диет и пластической хирургии геронтофобы стараются убрать все признаки собственного старения. Эта борьба с природой получила название “антиэйджизм”.

Есть еще один немаловажный фактор рассматриваемой проблемы: сегодня дети не всегда имеют достаточно возможностей для полноценного общения и взаимодействия с пожилыми людьми. Что в свою очередь накладывает отпечаток на их восприятие. Люди додумывают то, чего не знают. В результате почти всех стариков они начинают считать хромыми, горбатыми и ригидными.

— Если задать в интернет-поисковике термин “эйджизм”, появятся сотни ссылок, и практически в каждой из них будет говориться о том, что это явление обречено на гибель. Почему?

— В первую очередь из-за увеличения продолжительности жизни и растущего количества в высшей степени адекватных пожилых людей, которых становится даже больше, чем креативной молодежи. Кроме того, во многих странах, столкнувшихся с дискриминацией людей по возрасту, появилась существенная законодательная защита прав человека от эйджизма. Специалисты отмечают и более высокую активность общественных организаций по борьбе с этим явлением. Обратите внимание, насколько сегодня упрощен доступ к информации для граждан разных возрастов, сколько в интернете и на телевидении разных роликов, опровергающих стереотипы эйджистов. Все это позволяет иначе относиться как к старикам, так и к молодежи.

Кардинальные изменения произошли и в социальных установках. Люди позже создают семьи, позже становятся родителями. Современные 50—60-летние мужчины и женщины, если не имеют серьезных проблем со здоровьем, выглядят моложе своих лет, полны сил и энергии. Не случайно в Беларуси вслед за другими европейскими странами повысили планку трудоспособного возраста.

Но самое главное в другом. Мир движется в сторону виртуальной реальности — уже сейчас нужные вещи, еду, развлечения и работу, даже помощь психотерапевта можно легко найти в сети. Что важно — у “интернетников” нет возраста. Мы можем общаться в Facebook или в ВКонтакте с якобы пожилым человеком, имеющим солидный опыт, а в реальности — с 18-летним юношей. И в таком сотрудничестве важен лишь функционал, который выполняет человек, а не его возраст, пол или национальность.

Общая тенденция окружающей действительности — погружение в виртуальный мир и делегирование реальной жизни, как и сфер жизнеобеспечения и производства, роботам. Потому фильм “Матрица” имеет в своей сути футуристический прогноз! И не нужно никакого восстания машин и войн. Человечество погружает себя туда добровольно. В “Матрице” возраст, внешность и реальная физическая форма — иллюзия. А иллюзия — реальность. Эйджизм там выжить не сможет. Хочешь хорошо выглядеть — фотошоп тебе в руки и вешай свое красивое фото в Instagram. Именно поэтому все проявления эйджизма в перспективе будут нивелироваться.

МНЕНИЕ

Лев Львовский, старший научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC:


— Средняя продолжительность деятельной, активной жизни растет вслед за биологической. Обратите внимание, сколько сегодня трудящихся пенсионеров. Понятно, что есть среди них те, кто просто вынужден зарабатывать на жизнь, поскольку, условно говоря, оказывает финансовую помощь детям, внукам или просто не готов существовать только на пенсионные выплаты. Но все больше и больше людей чувствуют в себе силы и потребности продолжать профессиональную деятельность после 60, 70 лет. Вдобавок к этому структура занятости сместилась от более физически сложных работ к так называемым сидячим. Тот же программист может легко продолжать выполнять какие-то задачи и на восьмом десятке. Что же касается работодателей, то рынок обычно сам относительно быстро выправляет дискриминацию. Если одни наниматели не захотят связываться с толковыми специалистами 45+, то труд таких людей будет недооценен. Это значит, что фактически заключать с ними трудовые соглашения станет более прибыльно. Чем и поспешат воспользоваться менее “зашоренные” конкуренты работодателей-эйджистов.

В ТЕМУ

Они смогли, теперь ваша очередь

• Наш соотечественник Олег Новицкий впервые покорил космос, когда ему был 41 год. С тех пор прошло пять лет, в течение которых уроженец Червеня неоднократно отправлялся в космические полеты и, судя по всему, останавливаться не собирается.

• Все свои самые яркие роли в кино народная артистка СССР Галина Макарова сыграла после пятидесяти, навсегда оставшись в нашей памяти прообразом “настоящей белорусской бабушки”.

• Россиянка Евгения Степанова профессионально занялась прыжками в воду с вышки в 60-летнем возрасте. Свою последнюю победу на международных соревнованиях эта героическая спортсменка одержала в 75 лет!

• 70-летний Дональд Трамп в 2016 году стал старейшим впервые избранным президентом в истории США, побив многолетний рекорд Рональда Рейгана (ему на момент присяги было 69 лет).

• Бабушка Мозес (настоящее имя Анна Мэри Мозес, урожденная Робертсон) — одна из главных представителей американского живописного примитивизма. Любившая рисовать в детстве, она вернулась к этому занятию только в возрасте 76 лет, когда создала свою первую картину. Последующие 25 лет жизни женщина посвятила живописи.

• Еще одна американка Сильвия Уэйнсток в 52 года оставила работу в детском саду (она была воспитательницей) и занялась изготовлением тортов на продажу. Во многом желание сделать простое увлечение основным средством заработка было продиктовано необходимостью занять мысли и руки: у Сильвии обнаружили рак груди и она понимала, что схватку с этой болезнью сможет выиграть только при помощи оптимизма, любимого дела и веры в завтрашний день. Спустя 30 лет кондитерский бизнес Уэйнсток процветает, а среди ее клиентов — сплошь знаменитости: семья Кеннеди, Майкл Дуглас с женой, Роберт де Ниро, Лайза Минелли.

фото wp.com

В связи со значительным увеличением продолжительности жизни людей ВОЗ пересмотрела возрастные нормы. Современная классификация теперь выглядит следующим образом:

• от 25 до 44 лет — молодой возраст;

• от 44 до 60 лет — средний возраст;

• от 60 до 75 лет — пожилой возраст;

• после 75 лет условно начинается старость;

• после 90 лет людей относят к категории долгожителей.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter