Южная Корея перейдет на международную систему определения возраста с июня 2023 года

Национальное собрание Республики Корея одобрило законопроект, согласно которому с июня следующего года в стране перейдут на международную систему определения возраста, сообщает агентство Bloomberg.


Сейчас в Южной Корее действует сложная для многих иностранцев традиционная система исчисления возраста. Известно, что в стране учитываются девять месяцев, проведенных ребенком в утробе матери, поэтому при рождении его возраст равняется одному году. Затем в каждый первый день нового года человеку прибавляется еще один год. И получается, что если ребенок родился 31 декабря, то 1 января ему уже два года по южнокорейским стандартам. 

По мнению экспертов, отказ от традиционной системы и переход на международную позволит избежать юридических споров и облегчит жизнь гражданам. По данным опроса, который был проведен в сентябре, около 80% респондентов поддерживают такие изменения.

"Все граждане нашей страны станут моложе на один или два года", – заявили представители президента Республики Корея Юн Сок Ёля после принятия проекта.

Отмечается, что Северная Корея отказалась от традиционной системы определения возраста человека еще в 1980-е годы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter