Сенаторы и руководство Минска поздравили женщин, родивших детей в День матери

Матерям и детям

Сенаторы и руководство Минска вчера посетили 5-й роддом и поздравили женщин, которые родили детей в День матери, а также многодетных мам, чьи семьи на днях пополнились новорожденными. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович рассказал:

— Сегодня в Беларуси насчитывается более 110 000 многодетных семей. В них воспитываются около 360 000 детей. За последние 10 лет их количество уверенно растет. Государство нацелено на то, чтобы белорусские семьи были крепкими и счастливыми.


Парламентарий напомнил, что с 1 января 2021 года период, который будет засчитываться в трудовой стаж, вырастет с 9 до 12 лет. А при рождении четвертого ребенка страховой стаж уменьшится с 17,5 до 10 лет. 

— Большую роль играет семейный капитал. Им воспользовались почти 90 000 семей. В целом назначен капитал на сумму около 850 миллионов долларов. Но самое главное, чтобы ребенок рос в дружной семье. С самого детства мы должны воспитывать детей, любящими свою семью, Родину, — считает Виктор Лискович. 


Также вчера на территории 5-й городской клинической больницы открыли скульптуру «Матерям и детям». Это инициатива главного врача Михаила Назарчука. Произведение монументально-декоративного искусства выполнено в бронзе на натуральном камне скульп­тором Александром Шомовым.

— Мы давно вынашивали эту идею и теперь воплотили ее в жизнь. Скульптура посвящается нашим матерям и детям. Пусть она приносит радость и благополучие, — сказал Михаил Назарчук. 

К СВЕДЕНИЮ

В Гомельском областном общественно-культурном центре вчера чествовали многодетных мам области. Орден Матери вручили 22 жительницам региона. Со сцены звучало много приятных слов, обращенных к матерям, приехавшим на торжество со всего региона. 

— Вы воспитываете детей, а значит, формируете наше будущее поколение, — подчеркнул в своем выступлении председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter