«Материальные» ценности

Белорусские производители предложат на рынок новые виды санитарно-гигиенических принадлежностей

Белорусские производители предложат на рынок новые виды санитарно-гигиенических принадлежностей 

Сегодня лицензия на бренд одного    лекарственного средства стоит порядка $ 10 миллионов. Деньги немалые. Да еще если учесть, что отечественная промышленность в силах выпускать аналоги, не уступающие по качеству. С 2006 года в Беларуси действует программа по разработке и освоению производства отечественных санитарно-гигиенических принадлежностей. За 2,5 года учеными Национальной академии наук Беларуси, специалистами Минздрава и концерна «Белбиофарм» разработано более 30 наименований санитарно-гигиенических принадлежностей, в том числе бинтов, шприцев, дренажных систем, оборудования для переливания крови. Этот перечень постоянно расширяется. 

Во время рабочей поездки на ООО «БиАйр» (СЭЗ «Минск»)  заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец отметил, что с 2009 года ежегодно в стране будет производиться санитарно-гигиенических принадлежностей на 100 миллиардов рублей. Кроме того, сегодня в республике создаются новые производства по выпуску импортозамещающей продукции. «Они не только помогут сократить импорт иностранной продукции, но и позволят создать дополнительные рабочие места», — подчеркнул Александр Косинец. 

ООО «БиАйр» —  единственное в стране предприятие, уже полтора года выпускающее нетканый материал для гигиенических прокладок. Китайское оборудование позволяет производить 100—120 кг нетканого материала в час. Используемое сырье (целлюлоза и волокно) импортное и довольно недешевое: из Китая, Германии, Финляндии, Канады. Вместе с тем качество отечественной продукции пока оставляет желать лучшего. Так, одним из серьезных недостатков, который мешает белорусскому нетканому материалу конкурировать с западными (и даже российскими) аналогами, является наличие пыли. Планируется, что в  ближайшее время специалисты предприятия совместно с учеными Национальной академии наук Беларуси разработают мероприятия по повышению качества  этой продукции. Ожидается, что она не будет уступать зарубежным аналогам, а ее стоимость будет гораздо ниже. 

Александр Косинец  отметил, что ООО «БиАйр» может ежемесячно выпускать 80 тонн материала (пока же только 35 тонн). 

Кроме того, в перспективе на предприятии можно производить импортозамещающий материал для производства детских подгузников. «Организация такого производства позволит заместить импорт дорогостоящей иностранной продукции, а соответственно, сделать эти изделия более до­ступными для потребителей», — подчеркнул Александр Косинец. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter