Материализация коттеджей

В стране массово строится индивидуальное жилье: в городах и пригородах, в поселках и деревнях. Люди строят сами, на сбережения или кредиты. Можно бы порадоваться за них и любоваться меняющимися ландшафтами, если бы не одно «но». Немалое количество жилых новостроек оказывается вне сферы обязательного налогообложения. Их как бы нет в природе. Но не будем спешить и обвинять домовладельцев в злостном уклонении от платежей: проблема сложнее.


Порядок оценки принадлежащих физическим лицам капитальных строений (не только домов, но и дач, хозпостроек, гаражей) определен Указом от 28.03.2008 г. № 187. Перечни подлежащих оценке зданий и сооружений составляют местные исполнительные комитеты по согласованию с соответствующими инспекциями Министерства по налогам и сборам. Затем производится оценка объектов и начисляется налог на каждый дом, индивидуально. Но, как выявила проверка Комитетом госконтроля, в 2016 — 2017 годах от местных исполкомов Минского района такие перечни вообще не поступали.

Начальник управления контроля бюджетно–финансовой сферы КГК Минской области Марина Фролова приводит такой факт: «При выборочном обследовании только четырех кварталов индивидуальной жилой застройки в деревнях Волковичи, Новый Двор, Прилукская Слобода и Строчица Щомыслицкого сельсовета мы выявили десятки жилых домов, налог на которые не начислялся и не уплачивался». Специалист подмечает важную деталь, о которой домовладельцы могут и не знать. Объектом налогообложения становится даже еще не принятый в эксплуатацию, но завершенный строительством дом. Иначе говоря, если имеется фундамент, возведены стены и крыша — налог надо платить.

Каков масштаб проблемы? По заданию госконтроля в районе была проведена инвентаризация, за итоги которой Миноблисполком отчитался перед КГК: «В ходе проведенной работы местными исполкомами выявлено 6.022 жилых дома, не принятых в эксплуатацию, но завершенных строительством и являющихся объектами налогообложения. На 3.780 объектов инспекциями МНС Минской области исчислен налог на недвижимость в сумме 46.738 рублей».

Более 6 тысяч «неучтенных» домов только в одной области — это впечатляет. Если суммы начисленных налогов не поражают воображение, то цифры еще неокончательные. Инвентаризация состоялась после проверки, то есть в конце года, и проводилась в значительной мере формально. На предусмотренную законом оценку каждого из тысяч объектов просто не оставалось времени. Поэтому налоги исчислялись по усредненным показателям, с учетом коэффициентов.

Марина Фролова выражает уверенность, что в наступившем году местные сельисполкомы сделают все так, как требует закон: «Сформируют перечни, согласуют их с налоговыми органами, отдадут дома на оценку. Вероятно, расчеты будут иными и последуют доначисления налогов».

Но почему все это не делалось раньше? Ответ у собеседницы есть: «Нужны средства, которых у сельисполкомов нет. Они могли бы их предусмотреть во время формирования бюджетов... если бы планировали эту работу».

Мы все знаем, что бюджет страны формируем общими усилиями. Но известная фраза «налоги — это святое» пока, к сожалению, не про нас. Чтобы она стала незыблемым законом, поправить финансовую дисциплину должны не только граждане, но и некоторые органы местной власти. Разумеется, не только в Минской области.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter