Хоккеист Никита Ермачков сломал позвоночник, но надеется встать на ноги

Матч не закончен

Это был обычный игровой эпизод. Не было ни грубости соперника, ни даже силовой борьбы. Была лишь всегда присутствующая на льду атмосфера азарта. Желание победить. Стремление вперед. И конечно, судьба. В марте этого года во время матча четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата экстралиги по хоккею против минской «Юности» защитник новополоцкого «Химика» Никита Ермачков, разгоняя очередную атаку своей команды, слишком круто зашел в вираж, не удержался на коньках и сорвался в полет. Удар о борт на первый взгляд тоже отнюдь не показался необратимым — в любом поединке вы насчитаете с добрый десяток гораздо более брутальных столкновений. Однако самостоятельно подняться на ноги Никита больше не смог: врачи констатировали перелом позвонка грудного отдела позвоночника, ушиб спинного мозга, черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.

Одна команда: новополоцкий «Химик» своего хоккеиста в беде не бросил.

Реанимация. Долгие операции. Инвалидная коляска.

— Все произошло очень быстро. Я даже не успел понять, что случилось. Когда ожидаешь удара, то успеваешь сгруппироваться, а здесь резко потерял координацию и в расслабленном положении влетел в борт. Расстояние до него было таким, что не осталось времени сгруппироваться. Несчастный случай, я считаю. Помню, как хотел встать, но почувствовал, что не могу…

В один миг жизнь 27-летнего крепкого, молодого и красивого парня кардинально изменилась. Однако эта история совсем не о жалости и не про то, что с каждым из нас может случиться все что угодно и когда угодно. Тут уж ничего не попишешь: все отдано на откуп небу, нам не дано знать о том, что предначертано, и тем более как-то влиять на это. История о другом. О дружбе и взаимопомощи. О товарищеском духе и сочувствии не на словах, а на деле. О любви и силе воли. О надежде. И о том, что никогда нельзя сдаваться и верить всегда нужно только в лучшее.

На льду Никита Ермачков сил никогда не жалел.

Никита и Виолетта: вместе преодолеем все трудности.
Комната, которую Никита с женой Виолеттой планировали в скором времени определить в своей квартире под детскую, сегодня переоборудована в реабилитационный центр. По пять часов шесть дней в неделю они занимаются. Вместе. Потому что обещали: и в горе, и в радости. С реабилитацией и тренажерами помогли Федерация хоккея Беларуси и лично член Совета Республики Дмитрий Басков. Плюс к этому федерация заключила с Никитой Ермачковым официальный контракт — теперь он работник скаутского бюро, помогает искать и открывать новые таланты. Хоккейное сообщество, семья и любимая жена не дают Никите пасть духом, помогают, чем могут, да и сам он парень не промах:

— Дай мне сейчас встать на ноги, я сразу пошел бы в хоккей играть! — улыбается он. — Домой приезжал к родителям, у них там есть ворота, так я сразу же попросил клюшку и начал шайбой жонглировать. Всю жизнь посвятил спорту, и одна ситуация не может отбить всю любовь.

Никита провел два курса реабилитации в Аксаковщине. Врачи говорят, что ему повезло, насколько вообще в этой ситуации можно говорить о везении. Но факт остается фактом: спинной мозг остался цел, а значит, шанс встать на ноги есть. Восстановление реально. Трудное. Кропотливое. Долгое и изнурительное. С периодами отчаяния, бессонными ночами, но неизменной верой в успех и окончательную победу. Пусть даже в овертайме или по буллитам, но сломать можно любого соперника, если проявить настоящий мужской дух и железную настойчивость.

— Очень большое количество людей дает мне заряд энергии, нужно еще больше работать, потому что все в меня верят, а я не могу их подвести, — говорит Никита.

Он не сдается.

КСТАТИ

На этой неделе мы узнаем обладателя первого трофея нынешнего хоккейного сезона — Кубка Салея. «Финал четырех» пройдет в Гродно. Полуфиналы состоятся 27 августа, своих соперников уже ждут «Неман» и «Витебск». Оставшиеся два участника этой стадии турнира определятся 24 августа: «Брест» сыграет с «Химиком», «Гомель» — с «Динамо-Молодечно».

ВАЖНО

Семья Никиты Ермачкова объявила сбор для помощи в реабилитации. Никита и Виолетта почти каждый день предоставляют отчеты о сборе средств на своих страницах в социальных сетях. Помочь может каждый. Дорогостоящая реабилитация в одной из немецких клиник должна пройти в несколько этапов. Пока собранных средств недостаточно. Помочь Никите можно следующим образом:

По номеру телефона, на который можно перечислить деньги: +375(33)3403735 (МТС);

по банковским реквизитам Беларусбанка:

— BY78 AKBB 3134 0000 0134 5007 0000 (BYN);

— BY60 AKBB 3134 1000 0072 2007 0000 (USD);

— BY98 AKBB 3134 2000 0063 2007 0000 (EUR);

— BY71 AKBB 3134 3000 0061 1007 0000 (RUB).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter