Массовая уборка овощей продолжается в Беларуси

Овощной конвейер

НА полях убирают картофель и овощи. На вчерашний день убрано 48 процентов площадей второго хлеба. Накопано около 430,8 тысячи тонн при средней урожайности 325 центнеров с гектара (выше прошлогодней на 36). Овощи убраны на 40 процентах площадей. Витаминный урожай — более 150 тысяч тонн овощей, включая закрытого грунта. С уборкой урожая аграриям во всех областях активно помогает молодежь.

На полях СПК «Ольговское» Витебского района морковь убирают Кирилл Нестерович, Анастасия Цупрева и Даниил Юркевич.

Капризы погоды в этом году заставили дважды поволноваться работников КУП «Минская овощная фабрика». Влаги не хватало сразу после посева в апреле. Затем такая же проблема повторилась в июне. Особенно трудно было капусте. Ее пришлось даже поливать. В результате урожай не просто спасли, а получили достаточно высокий, причем всех овощей. 

В хозяйстве 50 гектаров картофеля и 58 — овощей открытого грунта. Кроме капусты, выращивают свеклу, морковь, лук, кабачки, зелень. Уборка идет уже с июля. Урожай поставляется не только в торговую сеть столицы, но и в другие города, а также на экспорт.

Лук на больших площадях убирают специализированным комбайном. А на экспериментальном участке, где апробируются различные сорта, вручную. Этим занята бригада работников из Столинского района. 

— У нас преимущественно пенсионеры, — рассказала Мария Шитикова. — Живем здесь постоянно, лишь изредка отлучаемся в родные края. Сначала овощи убираем, затем перебираем в хранилище, готовим к реализации. Заработком довольны. За август начислено более тысячи рублей.

В КСУП «Гудогай» Гродненской области убирают сахарную свеклу. На снимке: механизатор Виталий Милейша.

Морковь убирают свои работники. Этим делом заняты преимущественно овощеводы закрытого грунта. Одна из них, Татьяна Чугункина, сообщила, что в теплице бывают так называемые технологические окна, поэтому раз в неделю по очереди выезжают на морковное поле. 

Эта культура также порадовала. Дает более 500 центнеров с гектара, что выше, чем в среднем по стране. Здесь также на первом месте технология: подбор почвы, ее заправка, причем не только различными удобрениями, но и микроэлементами. Особое значение придается защите от сорняков, поэтому посевы чистые.

Хозяйство рассчитывает получить примерно 5 тысяч тонн овощей открытого грунта и картофеля. Одна половина будет реализована сразу, вторую заложат в собственные хранилища. Этот год подтвердил истину: мастерство настоящих хозяев земли сильнее капризов погоды.

Картошке нравится север

В Витебской области в стабилизационные фонды планируют заложить почти 8 тысяч тонн картофеля, 4 тысячи тонн капусты, без малого 2 тысячи 500 тонн лука. Картофель — особая гордость: средняя урожайность второго хлеба составляет 405 центнеров с гектара, при том что средняя по стране — 332 центнера. Убрано более тысячи 250 гектаров, выкопано почти 60 тысяч тонн клубней. 

Плюсуют к прошлому году свекла, капуста, морковь, лук. На Витебщине площади под эти овощи выделены небольшие — всего 348 гектаров. К концу прошлой недели успели убрать почти треть и заготовить 2 тысячи 900 тонн овощей. 

На полях СПК «Ольговское» под Витебском каждый день в одну смену трудится около 300 человек молодежного десанта — студенты витебских вузов и учащиеся колледжей. Здесь на 150 гектарах растят свеклу, морковь, капусту и картофель. В этом сезоне порадовала морковь: с гектара собирают 531 центнер (по району средняя урожайность — 380). Впереди у ребят еще дней 20 работы, и каждый из них за это время успеет попасть на уборку всех культур. 

iiУчащаяся Гомельского государственного колледжа кулинарии Мария Новик на уборке моркови в КСУП «Брилево».

Производственный кооператив «Ольговское» ежегодно занимается закладкой овощей и картофеля в стабилизационный фонд Витебска на межсезонный период. Благодаря хорошей репутации и сотрудничеству с деловыми партнерами поставки идут не только в областной центр, но и в Оршу, Полоцк, Новополоцк. На ольговские овощи есть спрос в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, а в этом году даже в Украине. Основная задача — обеспечить продовольственную безопасность региона. 

Завершить уборку картофеля в Витебской области планируют до 1 октября, из овощей последней в закрома отправится поздняя капуста — она может дозревать до начала ноября. Принять сельскохозяйственную продукцию в регионе готовы 45 хранилищ. Они отремонтированы и позволят вплоть до конца весны сохранить осенние витамины свежими.

Отлично сработались

В Гомельской области убрано 62 процента овощей. Один из лидеров по выращиванию капусты, моркови, свеклы, лука, спаржевой фасоли, зеленого горошка и других стратегически важных продуктов — сельскохозяйственное предприятие «Брилево». Уже 35 лет подряд помощь в уборке овощей и фруктов им оказывают будущие кулинары.

На огромном морковном поле в Гомельском районе слышатся задорный смех и песни. Учащиеся Гомельского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии ловко управляются с морковью. Воспитатель колледжа Алла Боркунова и по совместительству заместитель командира отряда «Кулинар» стряхивает с рук землю и бросает корнеплод в ведро.

— У нас работают все. Сейчас на поле сотрудники колледжа и 70 первокурсников, а порой количество достигает и 150. Мы сотрудничаем с КСУП «Брилево» уже 35 лет и отлично сработались. 

Учебные группы па поля ездят попеременно. Работа разная: сортируют картошку, лук, снимают яблоки, убирают морковь. Что касается последней, то норма выработки — 300 — 350 килограммов в день. Но работящая молодежь легко берет планку в 400 килограммов. Дневной заработок ребят — до 20 рублей. 

В целом по Гомельской области под овощи отведено тысяча 869 гектаров, убрано 62 процента площадей. Заготовлено почти 16 тысяч тонн продукции. Средняя урожайность — 137 центнеров с гектара.



ЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ

Полным ходом идет уборка урожая и на экспериментальных полях Президента. Как известно, Александр Лукашенко уделяет огромное внимание сельскому хозяйству и держит на постоянном контроле развитие аграрной отрасли в целом. Более того, Глава государства лично проводит эксперименты, чтобы быть в курсе последних тенденций отрасли, оценить современные технологии и новые виды культур. Лучшие и самые успешные из наработок внедряются в жизнь уже массово. 

Традиционно Президент испытывает самые разные виды сельскохозяйственных культур. Попутно контроль и уход за посевами осуществляют ученые Научно-практического центра Национальной Академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству. Например, урожайность пшеницы на президентском экспериментальном поле в этом году составила 92 центнера с гектара! Что касается заготовки кормов, было снято три отличных укоса трав.



Опробует Президент и выращивание фруктов и ягод, которые еще с десяток лет назад в Беларуси называли экзотическими. В Беларуси научились возделывать не только арбузы, но и дыни. В этом году семена бахчевых привезли прямо из Узбекистана. По просьбе белорусского лидера его коллега и друг Шавкат Мирзиёев прислал лучшие семена узбекских дынь. Урожай буквально несколько дней назад собрали в президентской теплице. 

Так же внимательно, хотя и дистанционно, наблюдает Президент за садом дружбы Беларуси и Таджикистана. И это тоже были договоренности двух лидеров — Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона. В результате из Центральной Азии в Брестскую область привезли 6 тысяч саженцев абрикосов, черешни, яблок и несколько лучших сортов винограда.

Уборка картофеля на экспериментальном поле Президента.

В последние дни на президентских полях началась уборка картофеля разных сортов. Как только позволяет погода и насыщенный график, Глава государства лично в поле. Вместе с ним и все те, кого более привычно в течение недели видеть в деловых костюмах, кто в ежедневном режиме работает вместе с Президентом. Учитывая объемы, приходят на помощь и специалисты. Урожай картофеля в этом году действительно удался. На сегодняшний день с президентских полей уже собрано более 120 тонн. И это еще далеко не окончательная цифра. Собрать планируется почти вдвое больше! Особенно порадовал собранный картофель сортов «Бриз» и «Мастак» — оба белорусской селекции. Урожайность — более 600 центнеров с гектара! 

Таким образом, даже с учетом непредсказуемой погоды в нашей стране можно получать приличные урожаи. И не только традиционных для Беларуси культур. Президентские поля уже не первый год служат экспериментальной площадкой для отечественных селекционеров, позволяя Александру Лукашенко заниматься любимым для него делом и принося очевидные бонусы для отрасли в целом.
Экзотика, новые сорта и плоды дружбы с коллегами — что убирают с экспериментальных полей Президента Беларуси
gedroiz@sb.by;

kruchenkova@sb.by;


Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА, Антона СТЕПАНИЩЕВА, БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter