Мастерство по-белорусски

Гродно учит казахских врачей перинатальной практике

В пяти городах Казахстана провели мастер-классы для своих коллег специалисты Гродненского областного перинатального центра

Командировка в Казахстан стала уже обычным делом для врачей, акушеров и медицинских сестер Гродненского областного клинического перинатального центра. В течение последнего года бригады наших медиков пять раз выезжали в эту страну. На протяжении двух недель каждая из них делилась с восточными коллегами опытом сохранения репродуктивного здоровья женщин, подготовки семей к родам, планирования деторождения, ведения беременности и родов, профилактики младенческой и материнской смертности. За это время гродненцы побывали в Актау, Уральске, Таразе, Атыртау и Кызылорде, где провели теоретические семинары, консультировали «трудных» пациентов, участвовали в операциях.

Тесное сотрудничество с Министерством здравоохранения Казахстана у Гродненского перинатального центра завязалось в 2009 году. Тогда директор Алматинского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Казахстана Талгат Кудайбергенов услышал на международном симпозиуме в Украине выступления главного врача центра Виктора Лисковича. Приведенные им факты и цифры впечатлили.

В августе 2010-го Виктор Лискович и заведующий отделением анестезиологии и реанимации перинатального центра Сергей Анацко впервые отправились в Казахстан. Тогда и состоялась встреча с будущим министром здравоохранения этой страны Салидат Каирбековой, на которой белорусские медики получили предложения провести для казахских коллег мастер-классы. Первый такой прошел в декабре 2010-го. Его темами были организация и оказание медицинской помощи на всех этапах пребывания пациентов в стационаре, оказание реанимационно-анестезиологической помощи и интенсивная терапия беременных, рожениц и новорожденных при критических состояниях, современные методы диагностики и лечения акушерско-гинекологических и экстрагенитальных патологий. Гродненские доктора проконсультировали в Актау и других городах региона более полутора сотен женщин и детей.

Уровень белорусских медиков был оценен по достоинству. Казахи заключили с гродненским перинатальным центром договор, согласно которому визиты наших врачей и работников среднего медицинского звена в регионы этой страны стали регулярными.

— Мы работали в родильных домах городов Атыртау и Кульсары, — поделился заведующий отделением анестезиологии и реанимации перинатального центра Сергей Анацко. — Провели занятия по оказанию реанимационной и анестезиологической помощи и интенсивной терапии беременных и рожениц, помощи в критических состояниях, обучению методам диагностики, лечения и профилактики осложнений, правилам ухода за пациентами в послеоперационный период и многим другим актуальным темам. Кроме того, курировали и проконсультировали около 130 пациентов, провели 12 консилиумов, участвовали в операциях. «Вы были единственными из приехавших к нам коллег, кто не только читал лекции, но и, что называется, встал к станку, на собственном примере показав технику ведения операций» — так отозвались о нашем мастер-классе казахские врачи.

Результативно поработали в казахском городе Тараз заведующая поликлиникой Гродненского перинатального центра Светлана Разина и врач ультразвуковой диагностики Эльмира Юсубова. Читали лекции и проводили практические мастер-классы для гинекологов области, в которой проживает свыше миллиона человек, для заведующих женскими консультациями.

— Ознакомившись с нашим опытом, в управлении здравоохранения региона решили реорганизовать службу медико-генетической области, внести коррективы в организацию амбулаторной помощи беременным, — рассказала Светлана Разина. — В 2012 году наши специалисты вновь отправятся в Тараз, а коллеги из Казахстана планируют приехать в Гродно, чтобы увидеть все, как говорится, своими глазами.

— Казахская сторона уже выразила свою заинтересованность в продолжении сотрудничества, — сообщил главный врач ГОКПЦ Виктор Лискович. — В начале 2012 года у нас намечена встреча с министром здравоохранения этой страны. Проект поддержало Посольство Республики Беларусь в Казахстане. Для нас же это дело чести: еще раз доказать высокий уровень белорусской медицины, ее достижений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter