Мастерство чистой воды

Так можно охарактеризовать работу Костюковичского предприятия “Водоканал”

Так можно охарактеризовать работу Костюковичского предприятия “Водоканал”

Выражение “чистой воды” означает: нечто высшего качества, без недостатков и недочетов. А уж работникам водоканала, что называется, и Бог велел исполнять свои функции только на такую оценку. Ведь речь идет об обеспечении людей таким важнейшим продуктом их жизнедеятельности, как вода. А то, что здешние земли изрядно пострадали от Чернобыля (почитай, половина площадей района оказалась в зоне радиационного загрязнения), накладывает на коллектив предприятия дополнительную ответственность.

— Отделившись от “Коммунхоза” четырнадцать лет назад, — рассказывает директор предприятия Григорий Касьянов, — “приданое” получили от различных организаций района. Далеко не новую технику передали и коммунальники, и энергетики. В общем набралось 11 единиц. И это на 200 работающих.

Перевооружаясь на ходу

В первую очередь надо было укреплять и расширять технический парк. Тем более что значительно расширилась зона действия предприятия. Помимо водопроводной и канализационной систем ему на обслуживание были переданы все шахтные колодцы в сельской местности. Их необходимо было своевременно почистить, срубы при надобности обновить, сделать анализ воды, которую потребляют сельчане. Поэтому, девять лет назад придя руководить предприятием, Григорий Калистратович сделал ставку на техническое перевооружение. За это время техпарк увеличился вдвое. В организации появились не только экскаваторы различного назначения и модификации, тракторы, автомобили, но и такая техника, которая позволяет мобильно, в кратчайшее время выполнять заявки потребителей, устранять неполадки в системах водоснабжения и канализации. Грузопассажирские УАЗ и “Газель” не простаивают, по любой заявке мастера выезжают без промедлений.

Коллектив, насчитывающий 145 человек (из которых лишь 31 — управленцы и специалисты), ежедневно обеспечивает качественной питьевой водой 20,4 тысячи жителей района. Причем семь тысяч из них проживают в деревнях. И если с водоснабжением здесь все в порядке — где-то эксплуатируются местные водопроводы, где-то сельчане берут воду из шахтных колодцев, — то качество воды, особенно по содержанию железа, оставляет желать лучшего.

“Лесной” — фабрика воды

Водозабор “Лесной”, самый мощный в системе, — своеобразный центр водной “индустрии”. Здесь из недр земли воду добывают шесть артезианских скважин суточной мощностью в 9,1 тысячи кубометров. Здесь же находится и химико-бактериологическая лаборатория, сотрудники которой постоянно отслеживают качество подаваемой в систему воды. А насколько их работа важна и сложна, свидетельствует тот факт, что это качество должно соответствовать 17 (!) показателям. Здесь же организована и специальная мастерская по ремонту счетчиков, устанавливаемых в квартирах и частных жилых домах. Это в определенном смысле гордость Григория Калистратовича. Потому что сейчас отпала надобность возить счетчики в областной центр для приведения в норму, калибровки. Это делает на месте слесарь-ремонтник, прошедший специальную подготовку.

— В последнее время отпускаемый по усредненным нормам потребления объем воды стал стоить больше, — замечает Касьянов. — Люди убедились, что в действительности можно платить меньше, если установить счетчики. И заявки посыпались, хотя контрольные приборы потребления уже стоят более чем у трех четвертей потребителей. Все хотят жить с максимумом удобств. И это естественно. Поэтому только за первые восемь месяцев нынешнего года к водопроводной системе подключились 58 частных домовладений. Конечно, везде поставлены и приборы учета потребления воды.

Есть на водозаборе “Лесной” одно весьма примечательное подразделение. В строй действующих на момент нашего посещения оно не вступило, но работы уже близились к завершению. Подразделение это — участок бутилирования питьевой воды. Здесь она будет разливаться в емкости по шесть и более литров и реализовываться населению через торговую сеть.

Казалось бы, что тут сложного? Но ставится задача, чтобы по качеству она не только не уступала известным брендам, но и превосходила их. Так что вскоре потребители и в других регионах области смогут потреблять костюковичскую воду. Как она будет называться, пока неизвестно: в коллективе объявлен конкурс на лучшее название. И есть немало предложений. Выберут самое звучное и соответствующее идее проекта, ведь как корабль назовешь, так он и поплывет.

Однако это только одна грань деятельности водоканала. Ведь на организации лежит ответственность за 64 сельские артезианские скважины, более чем за 240 километров водопроводных сетей с 855 водоразборными колонками, 546 шахтных колодцев. И все это хозяйство необходимо содержать в рабочем состоянии, чтобы оно выдавало качественную воду. Поэтому время от времени, особенно в сельской местности, приходится заниматься реконструкцией водопроводных сетей. Особенно там, где сразу после чернобыльской аварии они были проложены наспех, как говорится, из того, что было. А за время эксплуатации пришли в негодность. Нынче, скажем, реконструировали 2,8 километра водопровода в деревне Забычанье. А деревенские колодцы постоянно очищаются и промываются.

Не следует сбрасывать со счетов и канализационные системы, имеющие протяженность 167 километров. Они тоже требуют и ухода, и ремонта, и контроля.

Прозрачна, как слеза

— Именно на качество обращаем особое внимание, — рассказал Григорий Касьянов. — Уже примерно десятилетие в районе успешно выполняется программа “Чистая вода”. Наш регион, наверное, как никакой иной, затронула чернобыльская катастрофа. Его территория, как невидимым ножом, разделилась надвое: одна половина загрязнена радионуклидами так, что население ее пришлось практически полностью переселять на другую. Так всем хозяйством и переезжали. Поэтому в жилой зоне должна быть вода, потребительские свойства которой находятся в абсолютно безопасных параметрах.

Вот это качество коллектив и стремится обеспечить жителям района. За последнее десятилетие помимо мощной станции обезжелезивания артезианской воды, возведенной на водозаборе “Лесной” (который обеспечивает водоснабжение районного центра), построены менее мощные станции в агрогородках Муравилье, Тупичино и Шарейки. А на некоторых автономных скважинах, питающих поселки предприятий — район электросетей, леспромхоз, — установлены фильтры, позволяющие очищать воду и от железа, и от иных примесей. И вода, поступающая отсюда в жилые дома и водопроводную систему, по санитарно-гигиеническим и потребительским параметрам соответствует высшей категории качества.

Слаженно и по-хозяйски

Дружный, добросовестный коллектив УП ЖКХ “Водоканал Костюковичский” дорожит своей трудовой маркой.

И рабочая честь для него — не патетика и высокие слова.

— Так удачно сложилось, что на нашем предприятии плодотворно сочетаются опыт ветеранов и энергия молодых, — замечает Григорий Касьянов. — Скажем, с момента получения организацией самостоятельности здесь работает главный инженер Сергей Привалов. С того же времени в коллективе трудятся слесари Александр Голахваст и Николай Толчинский, “хозяйка” всего городского водопровода старший мастер Ольга Парфенова. Несмотря на то что самостоятельно существуем мы еще недолго, стали появляться и трудовые династии, что не может не радовать. Так, вместе с отцом Николаем Жугаровым водителем трудится и сын Сергей.

Успеху способствует и система организации труда. Водопроводное и канализационное хозяйства разделены по обслуживанию. На селе создано пять участков по эксплуатации деревенской водопроводной сети. Так что каждый солдат знает свой маневр.

Рассказывая о своем коллективе, директор отметил, что добросовестно трудятся все. И то, что организация самодостаточна, работает с прибылью, — заслуга каждого члена коллектива. За первые восемь месяцев выручка от реализации услуг на предприятии составила почти 13 млрд рублей. Рентабельность продаж сложилась в 3,2 процента. Показательно и то, что, несмотря на относительно невысокую заработную плату, люди из коллектива не бегут, за длинным рублем не гонятся. Это свидетельствует о благоприятном микроклимате, социальной защищенности работников.

...Время от времени работники “Водоканала” заглядывают на еще один объект — родник в деревне Новые Самотевичи. Сюда часто наведываются жители различных уголков района, чтобы набрать студеной водицы. Значит, и этот источник “водоснабжения” должен быть в порядке.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ

УНП 790006517

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter