Мастер по пирсингу рассказала, как правильно ухаживать за свежим проколом

Как правильно обрабатывать недавно сделанный пирсинг, какие проблемы с ним могут возникнуть и из-за чего переживать не стоит? На эти вопросы sb.by ответила Анна Бадюкова, квалифицированный пирсер с медицинским образованием.

Фото: freepik.com

Как отмечает Анна, принципиальной разницы в уходе за разными проколами нет.

В первую очередь нужно обеспечить гигиену , – подчеркнула она. 

Специалист советует не трогать украшения руками, прокручивать их или дергать, а также спать на проколах:

Не стоит доставать украшение из прокола в период заживления. Необходимо аккуратно очищать «ранку» физраствором или специально разработанными для этих целей средствами. Первое время очистку проводят 2–3 раза в день, последующий уход обсуждается индивидуально с мастером.

Пирсер также рекомендует не заниматься самолечением и не использовать для обработки прокола средства, которые не предназначены для этих целей. Например, хлоргексидин, спирт, перекись водорода, зеленку и различные мази.

В основном проблемы с проколами возникают по 2 причинам – это травматизация или инфекция, объясняет Анна:

Если постоянно цеплять украшение, то прокол может воспалиться, на нем могут вырасти «шишки» (в основном это происходит с проколами хряща уха или носа). Постоянно травмирующийся прокол может очень долго заживать или не заживать совсем. Если его трогать грязными руками, прикладывать к нему телефон или просто не убирать от него волосы, то можно занести инфекцию.

Она также добавила, что стоит опасаться переохлаждения прокола – это может привести к очень серьезным последствиям и длительному лечению. Стоит носить шапки в прохладную погоду и не находиться на сквозняке.

Отмечу, чего не стоит бояться после прокола. Совершенно нормально появление небольшого отека и покраснения в области пирсинга. Иногда бывают кровотечения и кровоподтеки (синяки). На протяжении всего заживления из прокола будут появляться прозрачные выделения. Всё это совершенно нормально и не требует каких-либо действий, – резюмировала Анна Бадюкова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter