Мастер-класс

Команда Президента одержала волевую победу над легендами советского хоккея
Команда Президента одержала волевую победу над легендами советского хоккея

В субботу к крытому катку в парке имени Горького в Минске было не так–то просто подойти даже с журналистской аккредитацией. Встречались команда Президента и «Легенды хоккея СССР». Я, признаться, даже не предполагал, что такие товарищеские игры могут вызывать такой ажиотаж. Но сомневался я совершенно напрасно. С одной стороны, даже на мой непрофессиональный взгляд, игра получилась на редкость увлекательная. Президентская команда добилась победы над ветеранами советского хоккея только в последнем периоде. Счет 9:7. С другой, такой матч — это, конечно же, нечто большее, чем просто спортивный поединок. Приезд хоккейных чемпионов в Беларусь стал уже доброй традицией. К примеру, в сентябре у нас был в гостях прославленный состав московского «Динамо» во главе с Александром Мальцевым... Выдающиеся мастера признаются, что с удовольствием приезжают в нашу страну, где к этому виду спорта особое отношение. А когда чувствуешь, что твоя игра приносит удовольствие (болельщикам, которые регулярно под завязку заполняют трибуны) и ощутимую пользу (детям, которые после таких матчей берутся за клюшку — а следовательно, и хоккею вообще), хочется снова и снова выходить на лед.

Кстати, на предматчевой пресс–конференции тренер «Легенд» Николай Карпов говорил, что у его звездной команды есть сверхзадача. В следующем году исполняется 50 лет первой победе сборной СССР на Олимпийских играх в Кортина–д’Ампеццо, и это событие они отмечают целой «Золотой серией» игр. Что главное для них — это заразить своей страстью к спорту детвору. Перед матчем легендарные чемпионы мира и Олимпийских игр провели мастер–класс для десятилетних мальчишек. И надо было видеть восхищенные глаза пацанов. А в качестве приза некоторые из них удостоились чести в следующем году отметить юбилей триумфа в Кортина–д’Ампеццо игрой против самих же «Легенд».

Николай Карпов сказал, что очень хорошо знает белорусский хоккей. Полвека назад он сам лично играл в Минске. По его мнению, сегодня у нас этот вид спорта стоит на правильном пути. Государство много делает для его развития. Построено немало современных катков. А после выставочных матчей с негаснущими звездами детские спортивные секции наверняка пополнят свой состав...

По моим ощущениям, такие матчи вполне способны вдохнуть в игру новую жизнь, возродить уже в молодом поколении славные традиции советского хоккея. Пусть теперь мне кто–нибудь попробует доказать, что на товарищеских матчах нет азарта борьбы. Мой 14–летний сосед на трибуне Пашка не переставал удивляться мастерству «Легенд». Пришел–то он на матч с некоторым скепсисом: мол, что они уже могут показать. А уходил, недосмотрев игру (нужно было бежать на тренировку), с нескрываемой неохотой. Большинство из тех, кто пришел в парк имени Горького, родились после того, как ветераны одержали свои самые значительные победы. Но теперь, уверен, имена братьев Голиковых, Бякина, Ляпкина для них будут не менее значимы, чем имена новомодных энхаэловских суперстар.

Мне же посчастливилось вдвойне, я буквально прикоснулся к легенде, когда пробрался во время перерыва в святая святых — на скамейку, где застал Юрия Лебедева. Я попросил его объяснить настрой на победу, который читался в глазах и действиях игроков его команды. «Мы так воспитаны», — коротко ответил чемпион мира. Несмотря на более молодых соперников, на три полных периода, на неполный состав, на всего одну тренировку в неделю, они жгли лед своим желанием победить, и это тоже должно стать примером для молодых хоккеистов, которым именно этого «через не могу» порой так не хватает. И именно поэтому болельщики провожали игроков после матча стоя...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter