Масштабная реконструкция боя героического батальона милиции пройдет сегодня в деревне Гаи под Могилевом

Деревня Гаи под Могилевом стала главным пунктом маршрута патриотической акции «Память о великой Победе священна!». На этом рубеже обороны Могилева с 12 по 18 июля 1941 года вел неравный бой батальон милиции капитана Владимирова. Атаки гитлеровцев разбивались о стойкость и мужество бойцов-милиционеров. Шесть суток без сна и отдыха под палящим июльским солнцем и непрекращающимся огнем стояли они насмерть. Из 250 бойцов батальона милиции в живых осталось только 19 человек.

фото из архива

Сюда прибудут участники автопробега «Во имя Победы», в котором принимают участие руководство МВД, РОО «Патриоты Беларуси». Это знаковое место не только сотрудников милиции, здесь традиционно проходят торжественные мероприятия с участием ветеранов и молодежи.  Автопробег стартовал сегодня утром от мемориального комплекса «Курган Славы» в Смолевичском районе. В памятном месте пройдет реконструкция последнего боя капитана Владимирова.

Еще до прибытия участников автопробега у мемориального знака в деревне Гаи стали собираться горожане с детьми, школьники. Здесь можно видеть выставку ретротехники, а также современных машин, которые сегодня находятся на вооружении подразделений МВД. Те, кто пришел до начала реконструкции боя, фотографируются, с интересом смотрят репетицию.

Для участия в реконструкции боя в Могилев приехали клубы исторической реконструкции из разных уголков Беларуси. Командир военно-патриотического клуба из Жлобина Александр Лукашук считает, что участие в патриотическом мероприятии – это возможность почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны:

– Мы в реконструкции красноармейцы. В обороне Могилева в 41-ом участвовали все: ополченцы, воины регулярной армии. Мы очень хотели поучаствовать в этом действе, чтобы показать всем, как это было, через что прошли защитники Родины, заплатившие своей жизнью за наше будущее. Наши деды тоже воевали, и сейчас наш долг – чтить эту память.

Могилевчанин Николай Панченко пришел на место боевой славы с 9-летним сыном Марком: 

– Я считаю, что учить патриотизму нужно с детства. И нам есть, на чьем примере воспитывать наших детей. Мы обязательно пойдем на парад Победы. Мои деды воевали, все вернулись. Но я хочу, чтобы мой сын помнил историю.

Участники патриотической акции возложат цветы и венки к братской могиле сводного батальона милиции капитана Владимирова, здесь состоится митинг-реквием. Кульминацией торжественных мероприятий станет концерт-реквием с военно-исторической реконструкцией боев за Могилев и акция «Споем гимн вместе». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter