Святочный рассказ

Маски


Утром под елкой Даша нашла подарок от Деда Мороза. Конечно, она не дура, сразу поняла, что кто‑то из гостей решил ее порадовать, такой тайный Санта. Развязала ленточку цвета фуксии, разорвала оберточную бумагу. Вы тратитесь на «камуфляж» для подарков? Сама Даша всегда жалела денег на эту одноразовую красоту. И каждый раз, когда ей доводилось срывать с коробочек одежку, что‑то неприятно щекотало внутри. Но нельзя же оставить подарок нераспакованным. 

Под слоем бумаги была серебристая коробка с маленьким металлическим замочком и связка ключей, как на секретных блокнотах. Она положила их на ладонь и пару секунд наслаждалась воспоминаниями, пришел на ум тот самый первый блокнотик с котом. Кот Чеширский улыбался и подмигивал, Даша записывала в книжку всякие мысли про школу, про подруг и про мальчика… иногда. Теперь вот снова ключики — и стало тепло. Девушка тут же открыла замочек и коробку, обнаружив внутри набор декоративной косметики. Тени, румяна, подводка для глаз, тушь и помада. Если честно, не самая необходимая вещь. У Даши и так в косметичке полно неизрасходованных блесков для губ, она не сказать чтоб любила макияж. Проснулась, умылась, побежала. На вечеринки — да, а так зачем. На верхней крышке было зеркало. Даша, конечно, заглянула в него. Каждая девочка, встретив зеркальце инстинктивно помещает свое лицо в рамку. Да и мужчины, пожалуй, так же поступают. Все люди при встрече с зеркалом смотрятся в него, будто сверяясь, все ли так, как они себе в воображении нарисовали. Усы, борода, уши… 

В Дашином случае все оказалось совсем не в порядке, потому что лица в отражении не было. Не то чтобы она с него сошла или потеряла, просто вместо привычных глаз, бровей и рта была пустота. Не прозрачное место, именно пустота, которую пока не встретишь, трудно себе вообразить. 

При этом она ничуть не похожа на пустоту в душе. Ведь когда изнутри что‑то пропадает, как правило, радость, люди чувствуют именно потерю и называют это место пустотой. Но с настоящей пустотой немногие встречались. Она не плохая, не хорошая, просто не заполненное ничем место. Как Дашино лицо вот сейчас.

Дашке было жутко, но психика человека, оказывается, способна и с таким справиться, и уже через пару минут сидения перед зеркалом она привыкла. Даже сама удивилась, как быстро справилась с паникой и начала соображать, что делать теперь. Обратиться к врачу — сочтут сумасшедшей. В милицию тоже не позвонишь — лицо пропало — это же никто не украл, это на метафизическом уровне случилось, при чем тут милиция. Помните, я уже писала, что Даша была не дура, это очень важное замечание, не забудьте! Ум девушки мигом увязал подарок с этим инцидентом, и она начала искать ответ в коробке. Инструкция! Обнаружилась под верхней палеткой с тенями, хорошая и доступная, на русском языке. Под изображением какого‑то лица, похожего на египетского фараона в скафандре, вместилось краткое описание исследований, проводившихся в засекреченной лаборатории НАСА. Если в двух словах, ученые сумели воссоздать «горизонт событий» в лабораторных условиях, тем самым наловчившись очищать от предыстории любые объекты. Грубо говоря, каждую часть пространства, времени и вообще все, что есть и чего нет, можно сделать пустым. Или как писала Википедия: «Горизóнт собы´ тий — воображаемая граница в пространстве‑времени, разделяющая те события (точки пространства‑времени), которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями (траекториями световых лучей), и те события, которые так соединить нельзя». Сложно, да? Если по‑простому, это свидание того, что есть, с тем, чего нет. И вот сидит теперь Даша с пустым лицом, читает: «Идея о себе самом — маска, надетая на самого себя, определяющая твой смысл жизни и твое назначение. Свобода воли человека такова, что он сам может выбрать свою маску, ответив на вопрос «кто я?». Маска — это та роль, которую человек должен сыграть хорошо. Если роль сыграна хорошо, это дарит человеку счастье. Плохое исполнение своей роли причиняет страдание. С нашим набором косметики человек сам может выбирать роль и даже внутри ее определять свойства и характеристики. Но помните, главное — это ЦЕЛЬ, поэтому экспромт приветствуется. Игра, в которой нет экспромта, слишком некрасивая и порождает невроз. Творческого вдохновения в Новом 2020 году!»

Далее Даше предлагалось осознанно выбрать маску на час, на день или на любой определенный период времени. Как именно это делается — тоже было изложено. Девушка села в позу лотоса и начала медитацию… Уже через двадцать минут она точно знала, каким будет ее сегодняшнее лицо и принялась аккуратно наносить тени.

С того самого дня жизнь Даши изменилась… 

(Продолжение следует.) 

sulim@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter