Маски сброшены:корпоративных монстров вычислили с математической точностью

В то время как в сотнях крупнейших городов мира — от Токио до Нью–Йорка и от Стокгольма до Кейптауна — проходили акции протеста, направленные против протекционистской политики федеральных властей и крупного бизнеса, ученые тоже не сидели без дела.

В то время как в сотнях крупнейших городов мира — от Токио до Нью–Йорка и от Стокгольма до Кейптауна — проходили акции протеста, направленные против протекционистской политики федеральных властей и крупного бизнеса, ученые тоже не сидели без дела. Специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали выводы, которые подтвердили худшие опасения протестующих — получается так, что финансовым миром управляет небольшая группа банкиров и промышленников. Это, конечно, не мифическое «мировое правительство», которым любят пугать народ мрачные фантазеры и всякие любители «теории заговоров», и не козни легендарных «масонов». Просто современные технологии обернулись к цивилизованному человечеству новым обликом...


Чтобы смоделировать образ новых «правителей», эксперты обработали гигантский массив данных, отражающих отношения собственности между крупнейшими транснациональными корпорациями (ТНК).


Предыдущие исследования продемонстрировали, что относительно небольшая группа компаний и банков владеет львиной долей мирового «экономического пирога», от которого всем остальным остаются лишь крошки.


Однако эти исследования упустили из виду косвенные взаимосвязи — отношения корпораций с дочерними и аффилированными компаниями, которые могут определить, насколько существенным является влияние группы ТНК на мировую экономику, а также то, насколько сама по себе эта система стабильна.


Отсортировав 37 млн. компаний и инвесторов по всему миру, представленных в базе данных Orbis С от 2007 года, команда ученых из Цюриха отобрала 43.060 компаний, принадлежащих транснациональным корпорациям, а также выявила их общие активы. Затем они выстроили модель, распределившую экономическое влияние ТНК по критериям контроля одних компаний над другими посредством владения фондами и участия в прибыли. В конечном итоге им удалось сформировать исчерпывающую карту экономического влияния.


В работе, которая будет опубликована в издании PloS One, ученые указывают ядро из 1.318 компаний с блокировкой собственности, связи которых с другими компаниями сложно назвать иначе как кровосмесительными. У каждой из этих 1.318 обнаружились теснейшие взаимосвязи с двумя или более другими компаниями (среднее количество аффилированных партнеров оказалось равно 20). И хотя официальные доходы этих корпораций едва превышают 20% от общемировой операционной выручки, через свои фирмы–сателлиты они фактически владеют большинством мировых компаний, работающих в секторе «реальной» экономики (т.н. blue chip — знаковые компании–производители, известные брэнды и т.п.). Таким образом, в щупальцах корпоративных монстров сосредоточено порядка 60% общемировых доходов.


Продолжив распутывать обширную паутину собственности, команда ученых установила, что большинство финансовых цепочек идут в направлении «суперанклава» из 147 компаний, пишет Newscientist.com. Их активы пересекаются друг с другом, фактически являясь общей собственностью, что обеспечивает этому негласному финансовому конгломерату контроль за 40% глобального корпоративного богатства. По сути, менее 1% компаний в состоянии контролировать 40% всей сети.


«Это приводит в замешательство — увидеть, насколько все взаимосвязано», — поделился своим мнением эксперт сложных систем Джордж Сугихара из Института океанографии Скриппса в калифорнийской Ла–Хойе. Впрочем, он тут же отметил, что в одном результаты проведенного анализа совершенно не сходятся с заявлениями демонстрантов, протестующих против «денежных мешков» с Уолл–стрит. Речь идет о популярных теориях заговора. По убеждению Сугихары, для того чтобы править миром, группе лиц вовсе не обязательно вступать в предварительный сговор. «Аналогичные структуры широко распространены в природе», — улыбнулся ученый.


Иван КОРОСТЕЛЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter