Машины пьяных водителей будут конфисковываться

Генеральный прокурор Александр Конюк провел прием граждан на витебском обувном предприятии «Марко»...

Генеральный прокурор Александр Конюк провел прием граждан на витебском обувном предприятии «Марко». Из 10 вопросов половина имела непосредственное отношение к компетенции прокуратуры. Важной новостью прозвучало сообщение, что Генеральная прокуратура готовит предложение о конфискации автомобилей у нетрезвых водителей. Уже состоялось первое совещание, где разрабатывались предложения по внесению изменений в законы — административный и уголовный. Готовится предложение  по усилению ответственности в сторону увеличения сроков заключения в случаях, когда по вине пьяного водителя погибли люди. Рабочей группе поставлена задача внести конкретные предложения к началу ноября.


Затрагивались также вопросы капитального ремонта квартир, обустройства сельских домовладений, прав наследования, сложностей с регистрацией жилья.


Были и жалобы. Например, Александр И. не согласен с приговором суда Железнодорожного района Витебска. Его сына обвинили в том, что он, будучи на охоте в Городокском районе, якобы обстрелял лодку. Причинил находившимся в ней людям легкие телесные повреждения. По утверждению отца, факты якобы сфальсифицированы по указанию высокопоставленного руководителя, находившегося в той самой лодке. Жалобу Генпрокурор принял. Будет ли опротестовано решение суда, станет ясно после изучения материалов уголовного дела.


Когда прием завершился, Александр Конюк заверил журналистов, что ни одно обращение не останется без внимания:


— Соответствующие поручения уже даны прокуратуре Витебской области, Витебскому облисполкому и районным администрациям. Если же в общем говорить о выездных приемах, должен отметить такую тенденцию: жалобщиков становится меньше.


Позже в Витебской областной прокуратуре вместе с Председателем Следственного комитета Беларуси Валерием Вакульчиком Александр Конюк провел совещание по вопросам взаимодействия правоохранительных структур. Суть такова: качество следствия необходимо повышать, а жесткий, основанный на соблюдении закона прокурорский надзор должен этому поспособствовать. Аналогичные рабочие совещания пройдут во всех регионах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter