Марзалюк: необходимо восстановить в Беларуси систему непрерывного военно-патриотического воспитания молодежи

Нам следует принципиально пересмотреть наши подходы к организации воспитательной работы, в том числе военно-патриотического воспитания на всех уровнях образовательной системы. На это, выступая на сегодня на Республиканском педагогическом совете, обратил внимание председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.


Парламентарий отметил:

– Как показал опыт прошлого года, нам следует принципиально пересмотреть наши подходы к организации воспитательной работы, в том числе военно-патриотического воспитания на всех уровнях образовательной системы. На эту задачу Вы, Глава белорусского государства, обратили особое внимание всем, кто сегодня работает с молодежью. Именно поэтому в Кодексе дано определение, что такое воспитательная работа, уточнены функции педагогических работников в области воспитания. Данная норма позволит разработать нормативный документ об организации работы классного руководителя и куратора учебной группы. До настоящего времени их функционал определен лишь на уровне рекомендаций.

Игорь Марзалюк напомнил:

– Древняя восточная мудрость гласит: хочешь завоевать страну – воспитай ее детей. Уроки прошлого года показали справедливость этого изречения ярко и недвусмысленно. Жизненно назрела необходимость восстановления в Республике Беларусь системы непрерывного военно-патриотического воспитания молодежи, позволяющей детям и подросткам приобрести важнейшие личностные морально-психологические и практические качества, которые помогут противостоять негативным явлениям в подростковой среде, тенденциям асоциального поведения.  Аналогичная система военно-прикладного патриотического воспитания в настоящее время с успехом применяется в Российской Федерации, Израиле, Соединенных Штатах, Канаде, Великобритании и других странах. В качестве образцово-показательного примера в данной сфере в нашей стране можно привести деятельность военно-патриотического лагеря «Доблесть» на базе легендарной части спецназа 3214: здесь на практике прошла обкатку и эффективно функционирует модель взаимодействия по обеспечению учебного процесса по военно-патриотическому воспитанию совместными усилиями воинской части и всех заинтересованных.

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter