Как развиваться конкуренции

МАРТ всегда на страже конкуренции?

Уход от барьеров и избыточного регулирования будет приоритетом готовящейся в Беларуси программы развития конкуренции. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас на международной конференции «Развитие конкуренции на отраслевых рынках». Государственная политика в этой сфере должна включать два основных направления. Первое — открытие рынков и снижение доли государства там, где это экономически целесообразно и не противоречит экономической же безопасности (процессы должны сопровождаться соответствующим снижением барьеров для бизнеса). Второе — защита основ и принципов конкуренции госорганами всех уровней, ее адвокатирование.

В прошлом году в новой редакции принят закон о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции. МАРТ стал активно пресекать противоправные действия. По обращениям, поступившим в комиссию МАРТ по нарушению антимонопольного законодательства, в 2018 году рассмотрено 96 дел. По 20 из них, как говорится, факты подтвердились. Более половины — недобросовестная конкуренция, 33 процента — антиконкурентные акты и действия государственных органов (в 2017 году их было в три раза меньше), 10 процентов — злоупотребление доминирующим положением, 5 — антиконкурентные соглашения.

Как проявляется недобросовестная конкуренция? Чаще всего это смешение товарных знаков или использование чужого фирменного стиля. То есть начинающий производитель фасует свой товар в упаковку, сильно напоминающую известный бренд. Так было с производителем майонеза, от которого потребовали прекратить «плагиат». Правда, порой МАРТ, ссылаясь на мнение экспертов, отказывается удовлетворить претензии обиженных. Потому что фирме только кажется, что чужой товар похож на выпускаемый ею. А на самом деле это не так. Подобные разборки были в этом году между двумя производителями напитков. Их этикетки не признали идентичными.

В чем могут проявиться антиконкурентные действия? Например, местный орган власти не давал разрешения на деятельность по учету, расчету и начислению платежей за ЖКУ частной организации. Объяснение такое: организация негосударственная. МАРТ признал нарушение закона, и в итоге разрешение выдали. Кстати, с момента вступления в силу новой редакции закона вынесено более 60 предупреждений, из них более 40 — органам госуправления и 20 — фирмам, занимающим доминирующее положение на рынке.

В этом году МАРТ рассмотрел более 300 заявлений о возможном нарушении антимонопольного законодательства. Резонансным было расследование в отношении Белорусской железной дороги. Государственные юридические лица, входящие в состав БЖД, получали конкурентные преимущества перед другими экспедиторскими организациями. От «чужих» при заключении договоров на перевозки требовали задаток в 40 тысяч рублей, минимум 20 тысяч тонн грузов за год, полной предоплаты за услуги. «Свои» от всего этого освобождались. В результате им не надо было искать оборотных средств на задатки и предоплату. Более того, экспедиторы БЖД могли без поиска дополнительных финансовых возможностей предложить своим клиентам отсрочку платежа. Словом, «чужим» — кнут, «своим» — пряник. Естественно, в такой ситуации у привилегированных экспедиторов была возможность переманивать клиентов у конкурирующих организаций. МАРТ признал нарушение антимонопольного законодательства и предписал прекратить недобросовестную конкуренцию.

Не все, вероятно, знают, что такое адвокатирование конкуренции, о которой говорил Премьер-министр. А это — просветительская работа, повсеместное информирование о нарушениях антимонопольного законодательства. Узнав о них, кто-то заранее застрахует себя от неприятностей.

Как можно усовершенствовать законодательство в этой сфере? Специалисты предлагают смягчить или вообще отменить ответственность для нарушителей при их сотрудничестве в антимонопольных расследованиях. С другой стороны, по некоторым нарушениям антимонопольного законодательства нет административной ответственности. В таких случаях выдается предписание, и только если оно повторно не выполнено, есть основания для наказания. Возможно, следует подумать о быстрейшем и более серьезном наказании для тех, до кого, как говорится, с первого раза не доходит.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter