Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на март 2016 г.

Март пришел с теплом

Температурный фон последнего зимнего месяца оказался на 7°С выше климатической нормы. Таким и более теплым февраль бывает в Беларуси примерно один раз в 18 лет. В дневные часы отмечались преимущественно положительные температуры, а в отдельные сутки месяца днем температура воздуха поднималась до плюс 5 — 11°С. Максимальное значение (плюс 11,6°С) зарегистрировано в Пинске 22 февраля. В ночные часы большую часть месяца температура воздуха колебалась от слабо отрицательных до слабо положительных значений, в самые холодные ночи опускалась до —5°С и ниже. Самая низкая температура воздуха в феврале (минус 14,2°С) отмечена 18 февраля в Езерище. В среднем по стране за месяц выпало 54 мм осадков, или 164% климатической нормы. 


Подходит к концу самый суровый сезон года — зима. На календаре уже март. Осталось совсем немного подождать — и молодая весна заявит о своих правах. Весна всегда приходит незаметно, ранние изменения в природе почти неуловимы и не ощутимы. У нас эта пора года наступает с началом сокодвижения у деревьев, которое в основном приходится на март, поэтому и название первого месяца весны — «сакавiк». У метеорологов первая весенняя примета — появление на голубом небе кучевых облаков, которые отсутствовали всю зиму.

Еще одна примета весны — начало разрушения ледяного покрова и интенсивный подъем уровней воды в реках. Однако в этом году из–за продолжительной февральской оттепели в нашей стране произошло раннее вскрытие рек. Уже к началу марта полностью очистились от ледяных образований реки бассейнов Немана, Вилии, Западного Буга, Днепра, Березины и Припяти. Ледостав с полыньями и разводьями сохранялся лишь на отдельных участках Западной Двины и Сожа, а также на некоторых водоемах страны. 

С приходом весны заканчивается кратковременный отдых у хозяев приусадебных участков. Наступает время «готовить сани» для будущего урожая. Главная забота садовода в марте — защита плодовых деревьев от яркого мартовского солнца. Если не побелили деревья осенью и не сделали это в феврале, то срочно проведите побелку в марте. Для этого подойдет известковое молоко или водоэмульсионная краска. Побелку проводят в солнечные теплые дни, чтобы она могла высохнуть до ночи. 

Анатолий ПОЛИЩУК, заместитель начальника Гидрометеоцентра.

КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА МАРТ 2016 г.

Март — переходный месяц от зимы к весне. Началом климатической весны считается переход средней суточной температуры воздуха через 0°С в сторону повышения, который происходит в юго–западной части Беларуси в среднем 13 — 20 марта, в центральной части республики — 23 — 27 марта, на северо–востоке страны — 28 — 31 марта. Средняя месячная температура воздуха в марте (климатическая норма) изменяется от плюс 0,7°С на юго–западе до минус 3,3°С на северо–востоке республики, и ее значения на 4 — 5°С выше, чем в феврале. В зависимости от характера атмосферных процессов температура может значительно отличаться от средних многолетних значений. Так, теплее обычного на 5 — 6°С было в марте 1989, 1990, 2002 и 2015 гг. Исключительно теплым со среднемесячной температурой на 6,8°С выше климатической нормы выдался март 2007 г., температура марта 2014 г. оказалась лишь на 0,1°С ниже температуры марта 2007 г. Холоднее обычного было в марте 1963, 1964, 1969 и 1987 гг., когда среднемесячная температура оказалась на 4 — 6°С ниже климатической нормы. Самый холодный март отмечался в 1952 г., когда средняя месячная температура воздуха была на 7,4°С ниже средних многолетних значений. Преобладающая дневная температура воздуха в марте изменяется от плюс 1°С на севере и северо–востоке до плюс 5°С на юго–западе. Абсолютный максимум температуры (плюс 23,1°С) зафиксирован в Лельчицах 19 марта 1990 г. Температура воздуха ночью в среднем находится в пределах от минус 3°С на юго–западе до минус 8°С на севере и северо–востоке, абсолютный минимум (минус 38°С) отмечен в Жлобине 8 марта 1964 г.

В среднем за месяц выпадает от 29 мм до 44 мм осадков (климатическая норма). От года к году количество выпавших осадков может колебаться от 1 — 11 мм до 62 — 189 мм. В марте в среднем бывает 11 — 15 дней с осадками.

В марте, как правило, разрушается устойчивый снежный покров. Это происходит в юго–западной части республики обычно в первой декаде марта, в центральной части — во второй декаде, на севере и северо–востоке страны средняя дата разрушения снежного покрова приходится на третью декаду месяца. За период с 2000 г. устойчивый снежный покров отсутствовал в марте 2002, 2008, 2014 и 2015 гг.

В марте в среднем отмечается 4 — 7 дней с туманами, в отдельные годы — 9 — 16 дней, 1 — 2 дня с гололедом, 1 — 3 дня с изморозью и 2 — 5 дней с метелями. Примерно раз в 10 лет в марте бывает 1 — 3 дня с грозами.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем марте ожидается на 1°С выше климатической нормы (климатическая норма — минус 3°С, плюс 1°С).

Месячное количество осадков предполагается больше средних многолетних значений (климатическая норма — 29 — 44 мм).

Первая декада марта. В начале декады осадки (снег, мокрый снег, дождь), во многих районах продолжительные сильные осадки, налипание мокрого снега. В дальнейшем местами, а в отдельные дни на большей части территории кратковременные осадки. Местами туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в ночные часы в основном минус 2°С, плюс 5°С, в начале декады по северу при прояснениях минус 3 — 8°С. Днем преимущественно плюс 1 — 8°С, в начале декады местами 0°С, минус 3°С, в наиболее теплые дни в основном по югу плюс 9 — 12°С.

С 11 по 20 марта — временами осадки (мокрый снег, дождь). Местами туман, гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Преобладающая температура воздуха ночью минус 3°С, плюс 4°С, в отдельные ночи при прояснениях минус 4 — 12°С; днем в основном плюс 2 — 9°С, в отдельные дни в основном по северо–востоку около 0°С, изредка по югу плюс 10 — 13°С.

С 21 по 31 марта — местами, а в конце месяца во многих районах кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Местами туман, слабый гололед. Ночью и утром на дорогах гололедица. Температура воздуха в ночные часы минус 5°С, плюс 3°С, в отдельные ночи по северо–востоку при прояснениях минус 6 — 12°С, в течение 1 — 3 ночей в основном по юго–западу 0°С, плюс 5°С. Днем преимущественно плюс 3 — 9°С, иногда по северо–востоку около 0°С, в отдельные дни по юго–западу плюс 10 — 15°С.

Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter