«Марсель» разгромил «Тулузу» в игре чемпионата Франции по футболу

В одном из ключевых матчей 16-го тура Лиги 1 «Марсель» разгромил «Тулузу» – 6:1. Команда Игора Тудора продлила свою беспроигрышную серию в турнире до четырех поединков (три победы, одна ничья).

«Тулуза», хоть и идет в турнирной таблице ниже «южан», тоже представляет собой весьма серьезную силу. Так что на футбол высочайшего класса можно было рассчитывать с обеих сторон. Но по итогам его показал только «Марсель», который провел один из лучших своих матчей в этом сезоне.

У победителей отличились Валентен Ронжье (13-я минута), Сеад Колашинац (51), Димитри Пайе (62), Дженгиз Ундер (79, с пенальти) и Нуну Тавареш (82). Кроме того, датский защитник «Тулузы» Расмус Николайсен (41) отправил мяч в собственные ворота. У проигравших мяч престижа забил Бранко ван ден Бомен (66, с пенальти).

Матч начался с минуты молчания в память о трехкратном чемпионе мира по футболу Пеле, который умер в четверг на 83-м году жизни после продолжительной болезни.

Результаты остальных матчей тура, которые состоялись 28–29 декабря: «Труа» – «Нант» – 0:0, «Аяччо» – «Анже» – 1:0, «Осер» – «Монако» – 2:3, «Клермон» – «Лилль» – 0:2, «Пари Сен-Жермен» – «Страсбур» – 2:1, «Брест» – «Лион» – 2:4, «Лорьян» – «Монпелье» – 0:2, «Реймс» – «Ренн» – 3:1, «Ницца» – «Ланс» – 0:0.

Во главе турнирной таблицы Лиги 1 находится «Пари Сен-Жермен», имеющий 44 очка. Далее в группе лидеров последовательно располагаются «Ланс» (37), «Марсель» (33), «Ренн» (31), «Монако» (30), «Лилль» (29) и «Лорьян» (28).

Список бомбардиров возглавляет нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе, забивший 13 мячей.