Марков – о совещании с силовым блоком: Президент обозначил задачи для всех нас

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 февраля собрал расширенное совещание с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности. Говорили о стратегии развития и реальной обстановке вокруг Беларуси. Задачи, которые Глава государства ставит перед силовым блоком, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» проанализировал председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марат Марков.

Задачи, которые обозначает Президент, относятся не только к силовому блоку, но и ко всем нам. Мы все это видим и должны видеть, – пояснил Марат Марков. – Вообще, на мой взгляд, не должна повториться ситуация 2020 года, когда мы до этого жили в абсолютно тепличных условиях и считали, что так хорошо будет всегда: мы будем развиваться, нам никто не будет мешать, у нас нет врагов, которые бы могли перевернуть страну, у нас невозможна ситуация, как в Украине. Самое главное, что эти тепличные условия сыграли с нами очень злую шутку. Мы не были готовы к тем вызовам современности, которые даже на тот момент были очевидны. Сейчас ситуация обострилась. Не говоря уже о том, что второй год длится СВО. Мы не думали, что так долго будет продолжаться эта ситуация у наших южных границ. Кроме того, Президент вчера обозначил те действия, которые предпринимают наши западные «друзья». Это все говорит о том, что расхолаживаться уже нельзя ни в коем случае. Надо быть готовым к тому, что мы можем оказаться в ситуации, помимо своей воли, когда нам вместо улыбок придется применять кулаки.

Для этого должны быть готовы все ведомства, и особенно силовые структуры, отметил гость программы:

Президент говорил неоднократно: «Вы занимайтесь экономикой, делайте свою работу, а специальные службы сделают свою». Люди в погонах – это те, кто призван защищать свою страну в первую очередь. Но опять же вчера была детальная расфасовка задач. Там же было и обращение к председателю КГБ, министру обороны. Президент обозначил и вещи, которые происходят в Украине. Есть такая поговорка: военный всегда готовится к прошлой войне. Вчерашняя встреча с силовиками – это один из шагов к тому, чтобы мы готовились к будущей войне. И акценты, которые были вчера расставлены, вроде, по мелочам, но они играют существенную роль сегодня. И детализация этих вещей показывает, что мы уже давно перешли от разговоров к вопросу буквальной подготовки к отражению возможной атаки. Мы никому не угрожаем, и это было подчеркнуто в очередной раз, но мы обязаны быть готовыми защитить себя. Самое главное, что когда ты видишь, что добро с кулаками, то у тебя возникает меньше желания это добро ударить. Если прямо говорить, то даже попытаться полезть.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Марков рассказал о методах, которые использует Запад для дестабилизации обстановки в странах мира

Марков: раскачка Беларуси Западом будет готовиться к 2025 году – традиционно к президентским выборам

Марков: смысл жизни беглых – вернуться в Беларусь и отомстить

Большинство из скакавших на Майдане лежат в земле – Марков о фатальном выборе украинского народа в 2014 году

Марков: ситуация в Европе поменяется, когда появятся новые политики, которые начнут думать о своих странах 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter