Марио и все остальные

Уже завтра Евро–2012 предложит болельщикам десерт: монументальный финал «Италия против Испании»...

Уже завтра Евро–2012 предложит болельщикам десерт: монументальный финал «Италия против Испании». Пока же вся Европа переваривает итоги полуфинальных сражений и восхищается Марио Балотелли, который дважды торпедировал ворота сборной Германии и тем самым отправил одного из записных фаворитов турнира восвояси. Балотелли стал первым игроком «Скуадры адзурры», забившим три гола в финальной части Евро. Кто же он — этот одиозный африканец, усыновленный итальянской семьей? Вот что он рассказывает о себе и футболе.


Об игре с немцами


— Отличный матч, но в концовке нам пришлось туго. Этого можно было избежать, но что случилось, то случилось. Важнее всего, что мы добились результата и выиграли. Мои голы? В футболе ты порой долго идешь к цели, но не добиваешься ничего, а иногда добиваешься своего с первого раза. В первом голевом эпизоде я получил прекрасный пас от Антонио Кассано, а во втором случае отличную передачу мне отдал Риккардо Монтоливо. Я же ударил и забил! Мы постоянно демонстрировали агрессию, играли с огромным желанием... Это была самая чудесная ночь в моей жизни, но надеюсь, в воскресенье будет еще лучше.


О финале


— Хочу, чтобы Италия выиграла Евро–2012. Пусть даже в финале я сыграю неважно. Я так долго ждал этого момента. Мы выложимся по полной. Сейчас нам нужно отдохнуть, а затем сыграть в свой футбол. В финале необходимо не дать Испании много владеть мячом. Не забывайте, мы — единственная команда, которая забивала испанцам на этом Евро. На групповой стадии мы доказали, что не слабее их и будем бороться за чемпионство.


О родных


— После полуфинала подошел к своей маме и сказал: «Эти голы — для тебя». Моя мать уже немолода, и ей было непросто приехать сюда, но она это сделала. Я долго ждал этого момента, чтобы осчастливить ее. Отец будет присутствовать на финале в Киеве. Надеюсь, что в этом матче забью теперь уже четыре гола, а не всего лишь два. То, что мои родные, близкие и друзья поддерживают меня, подстегивает и придает сил. Постараюсь стать лучшим бомбардиром этого чемпионата Европы.


О себе


— Думаю, я гений, но не мятежник. У меня есть моя жизнь, мой мир, я делаю, что хочу, и вроде бы никому не надоедаю. Считаю, что я разумен. Разумнее среднестатистического человека. Бог даровал мне талант, и это замечательно. Но в то же время это трудно, так как люди все время стремятся критиковать и осуждать меня.


О праздновании голов


— Я не праздную свои голы, потому что забивать их — моя работа. Представьте себе ситуацию, когда вам в дверь позвонили. Вы ее открываете и видите на пороге почтальона, который прыгает от радости от того, что доставил вам посылку.


О расизме


— Если кто–то на улице бросит в мою сторону банан, то я убью его за это. Я ненавижу расизм и не могу выносить любые националистические и расовые предрассудки.


О мечте


— Моя мечта — стать со временем сильнейшим футболистом. Полагаю, я хорош и сейчас, но когда я иду на тренировку, то понимаю, что могу стать намного лучше, а для этого надо много работать. «Золотой мяч»... Да, это важная награда. Важнейшая после побед на чемпионатах мира и Европы. И это моя цель. Думаю, однажды я буду способен стать обладателем «Золотого мяча». Но, повторюсь, для этого мне нужно еще много работать.


Судить назначили португальца


Финал Евро-2012, в котором 1 июля на «Олимпийском» стадионе в Киеве встретятся сборные Испании и Италии, будет судить португальский рефери Педру Проэнса.


 Нынешний сезон стал звездным часом для финансового директора из Пинхал Ново, работавшего в прошлом месяце на решающем матче Лиги чемпионов, когда в Мюнхене лондонский «Челси» взял верх над «Баварией» в серии пенальти. Воскресный поединок в Киеве станет для 41-летнего рефери четвертым матчем на Евро-2012. На групповом этапе он обслуживал встречи Испания — Ирландия (4:0) и Швеция — Франция (2:0). Кроме того, ему доверили судить четвертьфинал Англия – Италия, в котором итальянцы выиграли в серии послематчевых пенальти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter