Марат Марков высказался о переписывании истории и ведении информационной войны

Стирание исторической памяти имеет ряд последствий для дня сегодняшнего, подчеркнул руководитель телеканала ОНТ Марат Марков в эфире программы «Марков. Ничего личного»:

– Совершенно очевидно: как только стирается историческая память, в определенной степени стирается страх перед событиями, которые не только всколыхнули весь мир, а привели к миллионным жертвам. Запад перестал бояться победителей предыдущей войны. Потому что страх – это превентивное, самое сильное оружие. А как только развалили Советский Союз и как только Коль заявил, что купил у Горбачева Восточную Германию за бутерброд, когда исчез СЭВ, Варшавский договор, когда перестали считаться с великой страной, нам стали выставлять условия, забывать про свои обязательства… Вы же прекрасно помните: когда из Беларуси вывозили ядерное оружие, гарантами выступали в том числе и США, которые гарантировали, что никогда в отношении Беларуси не будут применяться никакие санкции!

Марат Марков напомнил, что вооруженный конфликт сегодня не является обязательным для ведения войны:

– Вспомните последние слова Байдена: он говорил о том, что сейчас не требуется вооруженного вторжения для насаждения демократии. Это значит, что гораздо дешевле купить «пятую колонну» в стране. И не нужно вторжения, и не нужна война в этом случае.

Война просто приняла другие формы, констатирует Марков:

– И это заявление американского президента как раз определяет, что эти формы сейчас будут во главе угла: новые формы новой войны. Что сейчас происходит с пандемией? Вам это ничего не напоминает? Развернутые госпитали в Старой Европе, вход в магазины по карточкам, забитые гробами спортивные залы в некоторых странах… Вот эти новые методы воздействия  – чем это не война? Почему признаков войны в этом мы не хотим замечать? Только потому, что нашу границу никто не перешел физически? Какой видится война сейчас – на самом деле, этот вопрос остается открытым. На мой взгляд, она идет.

ovsepyan@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter