Манит охотничья тропа. В четырех километрах от Березы, в живописном месте возле деревни Смолярка, расположено Березовское охотничье-рыболовное хозяйство.

Уголок для рыболовов-любителей, охотников и тех, кто любит провести время на свежем воздухе, уникальный. Хочешь закинуть в воду удочку — пожалуйста, рядом искусственный водоем, в котором водятся карп, щука, карась. Завели даже раков. Поблизости — все условия для хорошей охоты на водо-
плавающую и пернатую дичь.

Раньше местные охотники сетовали на то, что скудны здешние охотничьи угодья на дикого кабана. Путевки на их отстрел получали счастливчики. А на копытного зверя охота и вовсе не велась. Лесники утверждали: лось извелся и с охотой на него нужно подождать. Охотники же не соглашались — количество зверя занижено.
Как бы там ни было, любители походить за зверем с ружьем ехали охотиться в другие районы, покидали ряды Белорусского общества охотников и рыболовов. Не верил в статистику лесхоза и директор Березовской организационной структуры БООР Александр Лисенков. На отчетно-выборной конференции, когда его избирали руководителем общественной организации, он пообещал, что в Березовском районе, богатом охотничьими угодьями, обязательно откроется охота на копытного зверя. Более того, сам возьмется за строительство нового домика охотника. Старый больше похож на избу, тесноват, без удобств.
Зимой Александр Юрьевич со своими помощниками по следам пересчитал лосей и получил объективную цифру, отражающую наличие сохатых. Руководство лесного хозяйства, проверив данные, подтвердило новую статистику.
В выходные дни, когда охота на зверя или птицу разрешена, домик охотника напоминает пчелиный улей. Поход по охотничьим тропам не запрещен и заезжим любителям отдыхать с ружьем. Путевки на охоту приобретают иностранные граждане. Здесь они набираются таких впечатлений, которыми удивляют своих соотечественников, и те вслед приезжают в Березу целыми группами. Им — отдых, развлечение, а охотничье-рыболовному хозяйству — доходы в валюте.
Как и обещал Александр Юрьевич, на территории базы построен новый дом охотника. Вышел настоящий терем — красивый, уютный, с отоплением, холодильником, СВЧ-печами и мягкими кроватями. Конечно же, есть русская баня и очаг с мангалом. Когда здесь проводятся соревнования рыболовов, сюда едут любители этого вида состязаний не только с Брестчины, но и из других областей страны.
Нет выходного, чтобы в Березовском охотничье-рыболовном хозяйстве было затишье. Открыта охота на зверя, продолжается сезон рыбалки. Люди получают удовольствие, отдыхая в этом живописном уголке, общаясь с прекрасной природой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter