Мангал и барбекю: в чем разница?

Чтобы шашлык и жареная на открытом огне рыба радовали отменным вкусом, для готовки понадобятся специальные устройства и приспособления
МАНГАЛ

Дословно означает “корзина с углем”. Хотя существует много разновидностей этих приспособлений, мясо на них готовится одинаково: предварительно замаринованные кусочки нанизывают на шампур (металлический, реже деревянный прут) и поджаривают, вращая, над углями. Обычно шампуры расположены довольно высоко над углями, поэтому мясо не подгорает, успевая пропечься и в середине. 

Какие бывают мангалы?



РАЗБОРНЫЙ

Самый простой вариант мангала — это ящик прямоугольной формы, изготовленный из жаропрочного металла. При выборе модели приходится искать компромисс между весом (то есть толщиной стенок мангала) и его надежностью и долговечностью. 

Люди, легкие на подъем, обычно приобретают разборные мангалы, которые можно захватить с собой на речку, озеро, пикник или прогулку. Такие изделия нетяжелые, с тонкими стенками. Но у них есть один существенный недостаток: так как при приготовлении шашлыка угли размещаются внутри металлического короба, его стенки быстро прогорают и вам придется снова покупать мангал.

ОДНОРАЗОВЫЙ

А вот европейцы во время вылазок на природу чаще используют одноразовые мангалы. Это запаянный лоток из алюминиевой фольги весом до полукилограмма. В легкий короб укладывается уголь, тонкая металлическая решетка и подставка из проволоки. И — готовьте на здоровье! С помощью такого, в общемто, примитивного приспособления можно порадовать небольшую компанию легкими блюдами — запечь сосиски, куриные крылышки. А после быстро утилизировать это устройство вместе с одноразовой посудой.



БАРБЕКЮ

Если в мангале отсутствует решетка, то она есть в барбекю и располагается невысоко над углями, которые создают средний жар. Мясо нарезают крупными кусками и без предварительного маринада, лишь смазав специальным соусом, жарят. 

И что интересно? Хотя куски находятся гораздо ближе к углям, готовится мясо дольше, чем на мангале.

Несомненный плюс барбекю — это разнообразие блюд, которые можно стряпать на этом устройстве — мясо, рыба, морепродукты, овощи и фрукты. Часто на барбекю предусмотрена крышка, что позволяет не только жарить продукты, но и тушить их. Можно даже запечь тушку курицы. При этом, если установилась ветреная погода, вам не придется думать над тем, как защитить огонь от затухания. С этим тоже справится крышка.

Переносное барбекю — это складывающаяся конструкция с жаровней и решеткой, которую можно установить в двух позициях. Удобный вариант для выезда на пикник. 

Разнообразие этих устройств зависит от различий в дизайне, размеров, комплектующих и используемого вида топлива. Даже в угольных барбекю используют либо только готовые угли, либо и угли, и дрова. Универсальные модели оснащены топкой увеличенного размера, усиленной трубой и специальным приспособлением для разжигания углей.

— На самом деле неважно, на чем вы готовите мясо, — считает повар одного из столичных ресторанов Олег Максимов. — Разница во вкусе ощущаться не будет — все зависит от самого мяса, от человека, который его готовит, и дров. 

Так что выбор — мангал или барбекю — зависит только от вас.

Наталья Невидомая,

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter