Мамам-декретницам, которые до отпуска не работали, предлагают пройти переобучение за счёт бюджета

Мамины университеты

Кто сказал, что декретный отпуск не время для саморазвития? Все с точностью до наоборот: граждане, ухаживающие за ребенком в возрасте до 3 лет, кто до рождения малыша не работал, могут бесплатно пройти курсы профобучения или повысить уже имеющуюся квалификацию. Мы нашли мам, которые, воспитывая малышей, не упустили возможности продвинуться в карьере. 

Ящик с инструментами

Юлия Мицкевич идет на балкон. За окном — прекрасный вид. Но она пришла сюда не для того, чтобы постоять с чашечкой кофе и полюбоваться местными красотами. Здесь у нее оборудовано собственное рабочее место. В декретном отпуске она прошла бесплатные курсы по предпринимательской деятельности от службы занятости, получила субсидию на открытие бизнеса и уже успешно трудится. Вот и сейчас с минуты на минуту приступит к делу. 

Юлия МИЦКЕВИЧ прошла курсы по предпринимательской деятельности и уже получила субсидию на открытие бизнеса

Тоненькая и хрупкая Юлия берет в руки шуруповерт и несколько деревянных дощечек. «Вжи-и-и-и-к!» — инструмент затягивает свою песню. Пара часов упорной кропотливой работы — и готова небольшая деревянная стремянка. Работа с деревом больше ассоциируется с мужской деятельностью, согласитесь, не самый простой материал для создания шедевров. Конечно, Юлия могла бы выбрать занятие более женственное — крутить бумажные цветы, вязать шапочки. Но еще в университете на занятиях по деревообработке ей настолько понравилось это дело, что в декретном отпуске вспомнила именно про него. Кстати, после учебы в университете она так и не успела поработать — родился сынок Павел. Но, погрузившись с головой в домашние хлопоты, быстро заскучала. Поняла: надо что-то менять. И вспомнила про те занятия по деревообработке. Первая меловая доска, признается, получилась неказистой. Но потом дело пошло. Появились мечты о собственном бизнесе. Как-то мама Юлии услышала, что в декретном отпуске можно бесплатно пройти курсы от службы занятости. Новую информацию запомнила, чтобы дочке рассказать. Целеустремленная Юлия обрадовалась: а это шанс!

Мастерица показывает на свой ящик с инструментами:

— Все это купила за деньги, выделенные государством. Дело в том, что я получила субсидию на открытие своего дела. Теперь понимаю: решение пойти на курсы — правильное. У нас был отличный преподаватель — все по полочкам разложил. На занятиях мы много внимания уделяли составлению грамотного бизнес-плана. Например, до курсов ставила перед собой слишком амбициозные планы. Хотела купить станок с ЧПУ, заниматься изготовлением мебели. Но мне открыли глаза: лучше начать с малого, а потом постепенно развиваться дальше. Шажок за шажком. Как показывает практика, многие на старте вкладывают в бизнес большие деньги, а потом прогорают.

Сейчас Юлия полноценно работает. В соцсетях у нее есть площадки, где она размещает фото своих работ. Аккуратненькие ящики, декоративные деревянные ели, полочки, доски, кукольные домики. Заказчикам тоже нравится, раз покупают.

ФОТО ЕВГЕНИЯ КОЛЧЕВА
«Мне  понравилось»

А вот Елена Малько о собственном бизнесе не думает. У нее другие планы после декретного отпуска. Но она тоже одна из тех мам, которые решили совместить приятное с полезным. По образованию Елена экономист по маркетингу. Но попрактиковаться на рабочем месте так и не успела. Сразу после учебы оказалась дома с малышом на руках. Пеленки, распашонки — хлопоты с ребенком затянули. Но когда малышу исполнилось два года, она уже задумалась о поисках работы. И поняла, что бухгалтерские курсы точно не помешают. 

Поначалу просматривала платные варианты. Они оказались недешевыми. Но потом Елена узнала, что в ее ситуации можно рассчитывать на бесплатные курсы. Естественно, остановилась на этом варианте. Тем более частные курсы могут в первую очередь преследовать коммерческие цели. Обучение, на которое направляют органы по труду, занятости и социальной защите, нацелено главным образом на то, чтобы мама повысила свои компетенции и быстро нашла работу.

Елена Малько говорит, что проблем с посещением курсов не было:

— С утра отводила ребенка в садик и бежала на занятия. Уровень подготовки высокий. Мне понравилось. Я уже закончила обучение и сейчас нахожусь в поисках работы. Курсы помогли мне почувствовать себя более уверенно. И все равно не скажу, что легко. Наниматели требовательно подходят к выбору сотрудников. Пыталась трудоустроиться в банк, в итоге прошла два уровня собеседования, а на третий уже не попала. На первом пришлось в прямом смысле слова вспоминать уроки алгебры — были задания на счет, задачи. 

Елена МАЛЬКО успешно совместила заботы о ребенке с обучением
ФОТО ЕВГЕНИЯ КОЛЧЕВА


Пятеро  смелых

Часто ли мамы-декретницы решаются настолько круто изменить собственную жизнь? Ольга Тарасюк, начальник отдела обучения граждан управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, концентрирует внимание на важной детали:

— Органы по труду, занятости и социальной защите могут направлять на профподготовку, переподготовку и обучающие курсы граждан, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет (кроме тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), в порядке и на условиях, определенных для безработных. Обращаю внимание: речь идет о тех, кто не работал до декрета, у кого трудовая книжка на руках. В период ухода за ребенком они признаются занятыми, поэтому не могут быть зарегистрированы безработными. Ранее этот факт лишал женщин возможности пройти обучение за счет средств ФСЗН. А теперь предоставляется такая отличная возможность. 

Чаще всего женщины идут учиться ближе к концу декретного отпуска — ребенка уже можно отвести в детский сад и спокойно идти на занятия. Кстати, в отделах обслуживания граждан со всеми обратившимися проведут беседу — подскажут и проконсультируют.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter