Что обсуждали многодетные мамы на встрече с министром труда и социальной защиты

Мамино счастье

Самые добрые, чуткие, красивые, способные понять, помочь и вдохновить — наши мамы, для которых на первом месте всегда было и будет благополучие и счастье детей. Вчера каждая получала искренние слова благодарности за материнскую любовь и заботу. А в Минской городской ратуше собрался актив многодетных матерей общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей». Почти 30 мам из разных регионов, воспитывающие троих и более ребятишек, приехали в столицу, чтобы обсудить волнующие вопросы и вместе выработать предложения по их решению. С ними встретилась министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Минская городская ратуша.

Добрая традиция

— В стране каждый год проходит Неделя матери, приуроченная ко Дню матери. И это уже традиция — встречаться с многодетными мамами, чтобы держать руку на пульсе семейной политики, в диалоге обсуждать насущные потребности семей и меры по их решению, — отметила министр, обратив внимание на то, что уже сделано в стране по поддержке многодетных.

Помощь в решении жилищного вопроса, адресная социальная помощь, возможность воспитывать ребенка до трех лет, находясь в оплачиваемом отпуске. Эти и другие меры государственной поддержки способствуют росту числа многодетных семей. В стране сейчас более 110 тысяч семей, в которых воспитывается почти 360 тысяч детей, или 19 процентов от их общей численности. То есть практически каждый пятый ребенок проживает в многодетной семье. Свыше 11 тысяч женщин, воспитывающих пятерых и более детей, награждены орденом Матери. 240 матерей будут награждены в течение Недели матери.

Участницам встречи было что обсудить и предложить.
Фото  БЕЛТА

Что может семейный капитал

Одна из самых действенных мер — семейный капитал, подчеркнула Ирина Костевич: 

— Семейный капитал начал действовать с 2015 года, и эта мера нашла отклик в обществе. За прошедшие пять лет число многодетных семей выросло в 1,4 раза. В начале нынешнего года действие семейного капитала было продлено. Еще одним важным шагом стала возможность его досрочного использования на жилье, образование, медицинские услуги. Заявления на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подали почти 24 тысячи многодетных семей, из них на строительство жилья — 22 тысячи семей, или 90,4 процента.

Мама шестерых детей минчанка Екатерина Старовойтова — одна из тех, кто по достоинству оценил преимущества этого решения: 

— Часть семейного капитала наша семья использовала на погашение коммерческого кредита. Его, наряду со льготным, мы брали для строительства дома, под который государство выделило нам участок в Масюковщине. Теперь ежемесячные выплаты сократились, и это очень хорошо для бюджета семьи. А вторую часть я использую на стоматологические услуги, только вчера подала документы в банк. Протезирование — дело затратное, и для меня семейный капитал стал хорошим выходом: надо же маме быть красивой. 

Екатерина, разговаривая с журналистами, буквально светится от счастья. Ко Дню матери она получила отличные подарки: переезд из тесной двухкомнатной квартиры, где приходилось ютиться восьми человекам, в просторный двухэтажный дом, в котором комната будет у каждого члена семьи, а еще замечательные детские рисунки — ими с утра обрадовали младшие.



— Мне нравится быть многодетной мамой, — улыбается собеседница. — Никогда не думала, что будет столько детишек, а вот случилось. И это большое счастье. Юным девушкам скажу, что материальных трудностей бояться не надо: в нашей стране большие семьи всегда получат помощь. 

Папе — отпуск, родителям — гибкий график

И направления помощи расширяются. К примеру, с января отец имеет право на 14-дневный отпуск в течение первых шести месяцев после рождения ребенка. С 1 сентября расширен круг претендентов среди многодетных семей на получение адресной социальной помощи. Теперь на нее имеют право семьи, у которых доход на каждого ниже 294 рублей, а не 256, как было раньше. Это результат увеличения критерия нуждаемости с 100 до 115 процентов бюджета прожиточного минимума. В результате дополнительно около шести тысяч многодетных семей может претендовать на ежемесячное денежное пособие. И выплачиваться оно будет не шесть месяцев, как прежде, а год. 

На встрече с министром многодетные мамы предлагали новшества, которые, по их мнению, следовало бы ввести для дальнейшей поддержки семей. Например, дать возможность досрочно использовать семейный капитал на покупку автомобиля отечественного производства, ремонт дома. Позитивно оценив новые нормы по оказанию адресной социальной помощи, участники встречи высказывались за то, чтобы их применить и для семей с двумя детьми.

Во время экскурсии по Ратуше многодетным мамам рассказали много интересного из истории Минска.

— Промониторим, как эта норма будет работать в течение будущего года, и в зависимости от возможностей бюджета с 2022 года расширим рамки ее применения, — пообещала министр труда и социальной защиты. 

По словам Ирины Костевич, в будущем году планируются очередные изменения в Трудовой кодекс. Сейчас многодетным родителям предоставляется свободный от работы день в неделю, оплачиваемый в размере среднего заработка. В качестве альтернативы предлагается рассмотреть возможность семичасового рабочего дня. Для многих родителей, воспитывающих троих и более детей до 16 лет, гибкий график предпочтительнее, так как помогает решать ежедневные семейные вопросы. 

Кроме того, Минтруда намерено активно работать с нанимателями по продвижению концепции «Компании, дружественные родителям». Ее цель — убедить предприятия в эффективности политики поддержки семьи, создать корпоративную культуру уважения и поддержки работников с семейными обязанностями. Эта работа будет вестись в тесном взаимодействии с Федерацией профсоюзов Беларуси.

khlystun@sb.by

Во время экскурсии по Ратуше многодетным мамам рассказали много интересного из истории Минска.

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА

Участницам встречи было что обсудить и предложить.

Минская городская ратуша.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter