Жукова: признательна за награду, за то, что в нашей стране так много внимания уделяется многодетным семьям

Мамам ордена к лицу

По традиции большинство из награждаемых в эти дни — представительницы прекрасной половины человечества, на хрупких плечах которых, помимо работы, лежат заботы о семье и детях. Орден Матери из рук Президента на торжественном мероприятии получили несколько белорусок. В их числе (на снимке) — медработник Мачулищанской поликлиники Минской ЦРКБ Ольга Росса, домохозяйка Анна Краснова, инструктор-методист Минского районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Ольга Жукова.

Фото  БЕЛТА

В пятницу мы позвонили Ольге Жуковой, матери пятерых сыновей, и поздравили с наступающим праздником и заслуженной наградой.

 Искренне признательна за высокую награду, за то, что в нашей стране так много внимания уделяется многодетным семьям. Поддержка государства очень весомая, спасибо огромное. Быть мамой — это тоже труд, каждодневный, порой крайне сложный, но такой приятный и важный. Это только в книгах все легко и просто, — подчеркивает Ольга Жукова. — Часто вспоминаю слова бабушки о том, что воспитанием надо заниматься с пеленок. По личному примеру скажу, что это так. У нас пятеро сыновей. Старшему Тимофею не исполнилось и 10 лет, Серафиму — 8, Василию — 5, Георгию — 3, Афанасию — 1,5 годика. Шумные, озорные, веселые. По характеру разные и вместе с тем очень дружные. 

Государство оказало семье поддержку: предоставило льготный кредит на строительство квартиры. Живут Жуковы в поселке Юбилейный Минского района, недавно приобрели участок с домом в Дзержинском районе. Ольга рассказывает:

— Очень много идей, а чтобы их воплотить в реальность, нужны деньги, поэтому я вышла на работу. Активно помогает мама, и за это ей огромное спасибо. Давно мечтали о домике в деревне. Мы с мужем приучаем детей с малых лет к сельской жизни, работе на земельном участке. Для них это важно. Стараюсь, чтобы на столе была исключительно натуральная продукция, домашняя, вкусная и полезная. Муж Виктор работает в спортивном клубе Федерации профсоюзов Беларуси. Поэтому о здоровом образе жизни с ребятами говорим с малых лет. Своим сыновьям желаем лишь добра, учим уважать труд, ставить духовно-нравственные ценности выше собственных амбиций и с почтением относиться к старшим.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter