Мама, папа и еще пять “Я”

Право представлять столичный регион на республиканском конкурсе многодетных семей в Минске завоевала семья Витко из Минской области Они сразу же выделяются из толпы — хрупкая женственная Кристина и ее симпатичный муж Андрей. Ни за что в жизни не скажешь, что эта молоденькая красавица — мама пятерых детишек. И тем не менее факт остается фактом: у семьи Витко их пятеро — перефразируя Корнея Чуковского, “от двух до десяти” лет. А недавно Кристина была награждена орденом Матери.

Так получилось, что, когда мы брали интервью у будущих победителей, итоги конкурса “Лучшая многодетная семья области-2007” еще не были подведены. Просто они, такие красивые и молодые, нам понравились, и было по-человечески интересно поговорить. И каким-то чудом мы угадали — Андрей и Кристина Витко, а также пятеро их детей — Арсений, Елисей, Оскар, Вирсавия и Амелия будут представлять Минскую область на республиканском конкурсе многодетных семей.
История любви папы с мамой  одновременно простая и очень романтичная. До того как пожениться, Андрей и Кристина были знакомы четыре года. Несмотря на то, что это не была, как принято говорить, “любовь с первого взгляда”, в один прекрасный момент Андрей, по его словам, понял, что именно эта девушка — смысл всей его жизни. И хотя предложение руки и сердца было достаточно неожиданным, Кристина согласилась сразу же. В октябре 1995 года они поженились, и с тех пор ни один из них не пожалел об однажды принятом решении. В то время Андрей заканчивал первый курс Академии искусств. По образованию он художник-модельер. Сейчас Андрей и Кристина совместно занимаются авторским дизайном интерьеров. Кроме того, Андрей преподает изобразительное искусство в средней школе № 185 с архитектурно-художественным уклоном города Минска. В этой же школе учатся и двое его старших сыновей. Кстати, первое, что поразило нас в этой паре, — именно необычные детские имена, а также отлично сшитые костюмы на мальчиках и очаровательные платьица на девочках. Оказалось, одежду для всей семьи Кристина шьет сама.
Как мы уже говорили, у Витко пятеро детей. Старшему Арсению десять лет, младшей Амелии — два годика. Люди творческие, Андрей и Кристина просто не могли назвать детей обычными именами — они подбирают имена индивидуально каждому, поскольку для них значение имени очень важно, они считают, что имя всегда отражается на характере и будущей жизни ребенка. Например, имя для второго сына — Елисей (спаситель) — выбрали потому, что он в буквальном смысле слова спас маму, когда она заболела в роддоме маститом. Вирсавия в переводе означает “горная река”, а Оскар — меч бога. Поскольку семья Витко нуждается в улучшении жилищных условий, сейчас Андрей и Кристина планируют строить новую четырехкомнатную квартиру в Минске. В этом плане помощь государства действительно важна. В остальном же, считают наши герои, можно справиться и самим. Благо что оба — люди самостоятельные и даже занимаются индивидуальным предпринимательством. Сейчас Кристина хочет получить высшее юридическое образование — это поможет грамотно вести дела на семейной фирме. Андрей не против. Удивительно, как эти двое подходят друг другу даже в плане творчества . У Кристины нет художественного образования, зато, как утверждает Андрей, есть внутреннее чувство вкуса. Поэтому каждую свою работу он обсуждает с женой. Она — первый зритель, и ее мнение всегда важно.
Говорят, что и один ребенок в семье — это нелегко. Папа Андрей соглашается, но продолжает эту мысль парадоксальным утверждением: с одним действительно трудно, но чем больше детей, тем легче. Легче не только с той точки зрения, что старшие дети помогают родителям, заботятся о малышах и в принципе очень отличаются от своих сверстников. Можно сказать, что и по своим жизненным установкам они действительно другие — более открытые и жизнерадостные, активные и удивительно самостоятельные.
— Главный смысл нашей жизни, — говорит Андрей, — это наши дети. Пожалуй, это самое главное богатство, которое у нас есть. Семья у нас очень дружная и веселая. Порой, когда мы ставим стол на кухне, бывает нам с Кристиной просто не остается где присесть. Тогда мы становимся в сторонке, просто смотрим на наших малышей и не можем отвести глаз, ведь на самом деле дети у нас замечательные. Каждый со своим характером, каждый по-своему талантлив. На мой взгляд, очень хорошо, когда в семье много детей, причем младшие — девочки. Они все учатся строить отношения, и это хорошо. Есть основные понятия — мальчишки должны защищать девочек и так далее. Что касается участия в этом конкурсе, то в принципе победа в нем для нас не очень важна. Мы не гонимся ни за славой, ни за наградами, ни даже за помощью государства, поскольку заводили мы детей не для этого, а в первую очередь потому, что так мы понимаем семью для себя. Семья для нас — это наш дом, наш мир, то место, куда ты хочешь приходить с работы. То место, куда ты бежишь, чтобы отдохнуть и расслабиться, где тебя ждут любящие люди. И ты их любишь и готов отдать за них жизнь. Мне кажется, что это отнюдь не высокопарные слова, а самые элементарные понятия, которые, к сожалению, многие растеряли в жизни.

Смотр-конкурс “Лучшая многодетная семья области” проводится на Минщине каждый год. В этот раз он состоялся в деревне Сеница Минского района. На проведение праздника из областного бюджета было выделено 13,3 млн. рублей. Ни одна из 23 многодетных семей не осталась без внимания. Среди призов — холодильники, телевизоры, микроволновые печи, пароварки и прочая техника, которая, несомненно, пригодится в домашнем хозяйстве, денежные призы и подарки. Кроме того, 18 многодетным матерям были вручены ордена Матери.

В столичном регионе сейчас проживает 9101 многодетная семья, каждая из которых состоит на особом учете в территориальных центрах обслуживания населения. Территориальными центрами социального обслуживания населения за 2007 год материальная помощь оказана 321 семье, гуманитарная — 2780 семьям. Государственную адресную социальную помощь получили 122 многодетные семьи. Всем им оказывается помощь в ремонте жилья, улучшении жилищных условий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter