Малые города — большие перспективы

Согласно государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на Минщине в текущей пятилетке планируется реализовать 102 инвестиционных проекта.

42 из них отмечены в программе как важнейшие. По словам председателя комитета экономики Минского облисполкома Жанны Бирич, в первом полугодии 2007 года начата реализация только 53. Тем не менее программа работает, и в  развитие и создание новых производств в малых городах области в 2006—2010 годах будет инвестировано 483,2 млрд рублей.
— Реализация всех запланированных проектов позволит создать в области 955 новых рабочих мест, — сказала корреспонденту “НГ” Жанна Бирич. — Для каждого региона вопрос первостепенной важности — развитие имеющихся там предприятий. Сегодня проходят перевооружение наши молочные и консервные заводы, есть вопросы по работе  льнозаводов. Правительство поставило задачу по активизации строительства жилья, поэтому важно возобновить работу предприятий, производящих кирпич. Такие предприятия в области есть, например керамический завод в Радошковичах.
 Если исходить из цифр и фактов, то на период до 2010 года в области запланировано построить 3,5 млн квадратных метров жилья. 560 тысяч квадратных метров планируется построить именно в малых городах и поселках. Недостаток рабочих мест здесь как раз и может восполнить строительная отрасль. Как отметила председатель комитета экономики Миноблисполкома на состоявшемся в Стародорожском районе выездном заседании облисполкома, основную “затратную” часть на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий области (около 52 процентов) покрывают бюджетные средства. Остальное делят между собой собственные средства предприятий и кредиты. Между тем местное руководство должно активнее привлекать средства инвесторов. Есть множество вариантов выхода из положения и для тех производств, которые находятся в государственной собственности. Например, как считает помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Минской области Николай Иванченко, присоединение убыточного производства к крупным промышленным гигантам страны, перепрофилирование небольших заводов для их нужд. Это все же лучше, чем простаивать и создавать так называемую вынужденную безработицу.
Программа развития малых городов и населенных пунктов будет реализовываться в области в 38 населенных пунктах. В регионе 21 из них относится к разряду “проблемных” — это означает, что уровень безработицы здесь выше среднего, и есть всего одно градообразующее предприятие. Тем не менее, как считает председатель Миноблисполкома Леонид Крупец, именно в таких поселениях заложен большой потенциал, необходимо развивать и производство, и социальную сферу. Если нужно, брать пример с частников, которые находят возможности не только для сбыта своей продукции, но и для расширения производства.
У государственных предприятий на самом деле гораздо больше возможностей — это и помощь государства, и определенные льготы. Зачастую же местное руководство просто ждет государственных средств, не прилагая никаких усилий для развития своего района. Как отметил губернатор Минщины, возможности для зарабатывания средств есть всегда, и в самом ближайшем будущем об этом предстоит крепко задуматься каждому руководителю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter