Мало каши ели

Белорусы не страдают от дефицита продовольствия. Проблема в другом: часто мы питаемся неправильно

Белорусы не страдают от дефицита продовольствия. Проблема в другом: часто мы питаемся неправильно

В последние годы произошли определенные изменения в рационе населения страны, отмечают специалисты. Однако в целом среднестатистический белорус питается по-прежнему несбалансированно и нерационально.

— Увы, мы любим жирную пищу, — говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры геронтологии и гериатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования Любовь Воронина. — Об этом свидетельствуют предварительные результаты исследования, проведенного сотрудниками РНПЦ гигиены. Белорусы едят мало каш, продуктов, богатых линоленовой и фолиевой кислотами, кальцием, магнием, селеном, витаминами В1 и В2. Когда исследователи проанализировали, чем питаются жители городов и сел летом и осенью, оказалось, что в среднесуточных продуктовых наборах мало рыбы и растительного масла.

А какова ситуация у наших ближайших соседей — россиян? Недавно международная организация Oxfam International провела исследование и оценила питание жителей 125 стран мира. Россия в рейтинге доступности, качества и разнообразия пищи оказалась на 44-м месте. Рядом с ней в этом списке Таиланд, Чили, Казахстан и Мексика. Победителем признаны Нидерланды, где, по мнению экспертов, наиболее качественная, доступная и разнообразная еда. В тройке лидеров оказались Швейцария и Франция. В топ-20 не попали США, Япония, Канада.

Исследователи выяснили также, где хуже всего питаются люди. В тридцатку аутсайдеров попали африканские страны — Чад, Мадагаскар, Ангола, Эфиопия и прочие, с других континентов — Лаос, Индия, Пакистан и Бангладеш.

Хотя по доступности пищи Россия оказалась в числе ведущих стран, тем не менее отмечено, что наши соседи едят много вредных продуктов, а самые “здоровые” употребляют в Исландии.

Для белорусов важен не рейтинг доступности еды (ее всем, к счастью, хватает), а то, чему мы отдаем предпочтение. Специалисты напомнили: здоровое питание продлевает жизнь, поэтому стоит пересмотреть свой рацион, благо выбор продуктов сегодня огромный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter