Мало демократии?

Прокурор Техаса добавит

Прокурор Техаса добавит


Все мы помним, как на последних парламентских выборах у нас с наблюдателей ОБСЕ чуть ли не пылинки сдували... Да и не только на последних. Беларусь имеет самый долгий опыт приглашения полномасштабных наблюдательных миссий — у нас они работают с 2000 года. Причем без всяких ограничений. Ни по составу комиссии — они приезжают в том количестве, в котором сами считают нужным. Ни по персональному составу встреч — все главные должностные лица страны, с которыми желает сотрудничать ОБСЕ, им доступны. Члены Центризбиркома в буквальном смысле слова ощущали дыхание БДИПЧ на своих затылках, когда те стояли за их компьютерами во время поступления информации с мест. Мы открываем абсолютно всю информацию для них и предоставляем всю возможность получения из первоисточника. Мы предоставляем им гораздо больше, чем предусматривает национальное законодательство. В 2008 году, после парламентских выборов, они написали ряд предложений по изменению избирательного законодательства страны — рекомендации выполнены почти на сто процентов.


И что на выходе? Очередной написанный под копирку отчет о том, что «мало демократии».


Ну что ж, прокурор Техаса добавит. Это не шутка. Откроем вчерашнюю ленту новостей информ-агентств. Там сообщается, что в США генеральный прокурор Грег Абботт грозится арестовать наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые будут следить за ходом президентских выборов в стране. Об этом пишет The Huffington Post.


Абботт отправил в ОБСЕ письмо, которое стоит процитировать:


— Согласно законам Техаса представители ОБСЕ не имеют права входить на территорию избирательных участков. Нахождение представителей ОБСЕ на расстоянии 30 метров от входа в участок может считаться уголовным преступлением.


Невыполнение этих требований может привести к уголовному преследованию представителей ОБСЕ за нарушение законов штата, пригрозил прокурор.


Издание отмечает, что по просьбе различных организаций, включая Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения и Американский союз защиты гражданских свобод, ОБСЕ направляет в США 44 наблюдателя. Это связано с тем, что в ряде американских штатов, включая Техас, пытаются ввести законы по определению права для участия в голосовании и другие меры, заблокированные федеральными судами, постановившими, что в их основе лежит расовая дискриминация.


И что теперь остается делать директору БДИПЧ Янезу Ленарчичу, которому недвусмысленно указали на дверь? Нет–нет, вы сильно ошибаетесь, если думаете, что он вынесет грозный вердикт о нарушении демократии и принципов ОБСЕ.


ОБСЕ никогда не осмеливалась критиковать Соединенные Штаты несмотря на то, что многочисленные правозащитные организации указывали на проблемные вопросы подготовки президентских выборов в США. Мы не будем вдаваться в их перечисление, желающие могут найти всю информацию в интернете, достаточно набрать в поисковике словосочетание «нарушения в США». Ну а случай с прокурором Техаса, как мы уже сказали, стал хитом сети.


Кстати, господин Ленарчич достаточно забавно отреагировал на этот шокирующий факт — он пожаловался на техасского прокурора госсекретарю Хиллари Клинтон...


Подкинем наблюдателям ОБСЕ еще одну идею: а почему бы им не пожаловаться Обаме... на Обаму? Ведь президент США только что объявил на весь мир о своем собственном досрочном голосовании:


— Я собираюсь остановиться в Чикаго и проголосовать до конца этой двухдневной поездки. Я не могу сказать вам, за кого я проголосую, это тайное голосование. Но Мишель говорит, что проголосовала за меня. Так она сказала.


А помните, сколько было критики ОБСЕ по поводу досрочного голосования в Беларуси?


Что–то они скажут теперь? Впрочем, есть подозрение, что не скажут ничего. Ведь их же ясно предупредили — ближе чем на 100 футов не приближаться. «Так я сказал», — повторил вслед за Обамой техасский прокурор. А с ковбоями шутки плохи...


Игорь СТАХОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter