Каждый ли сорт дает томаты-гиганты?

Малиновый гигант

Настоящим профи в получении очень больших помидоров можно назвать читателя “Народной газеты” Михаила Антоновича Маковского из Щучина. Опытному огороднику всегда удаются “крупногабаритные” томаты. Для него каждый сезон — большой эксперимент. Бывали годы, когда помидоры весом 1,2 килограмма невозможно было съесть за один присест.



По мнению огородника-испытателя, все дело, конечно же, в сорте. Маковский уже оценил такие сорта, как Крупные малиновые и Розовый гигант. При соответствующем уходе они практически всегда удивляют весом и радуют отменным вкусом.

СЕМЕНА


Дачник приоткрывает секреты выращивания томатов-гигантов:

— Когда мы заготавливаем семена, помещаем их в стакан и ставим на окно вместе с мезгой. Выдерживаем неделю-полторы, чтобы содержимое хорошенько прокисло. Потом промываем, сушим, и результаты получаются отменные: всхожесть почти стопроцентная.

Семена сеем вначале в ящики, а затем пикируем ростки в небольшие полиэтиленовые пакетики объемом примерно в стакан. Их следует наполнить плодородной землей и поставить в ящики. Затем удобрять препаратом “Эффект-2”, разводя его по инструкции и поливая землю.

ПОСАДКА


Огородник выкапывает в теплице ямки глубиной до 50 см, куда бросает примерно 0,5 л навоза, присыпая его почвой. На посадку идет рассада ростом до 20 см. Размещает ее так, чтобы верхушка была снаружи, причем находилась она в ямке, поднимаясь лишь до уровня земли. Это стимулирует образование многочисленных корней, а глубокая посадка обеспечивает растения влагой, которая всегда есть в нижних слоях почвы.

После высадки рассады в теплицу или открытый грунт ее надо поливать водой с йодом — 40 капель на ведро. Каждому растению достаточно дать по 0,5 л этой жидкости 2—3 раза за сезон. Так же хорошо отзываются на йод и перцы.

ПОДКОРМКА


Огородник подкармливает томаты в основном куриным пометом — разводит пол-литровую баночку в ведре воды. Эта жидкость должна постоять пару дней, чтобы начался процесс брожения.

Как только появляется первая кисть томатов, нужно обломать все нижние листья, оставив только один. Точно так же поступают со 2-й и 3-й кистями, убирая под ними все листья, кроме одного.

БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ


От фитофторы у огородника-экспериментатора есть свой препарат. Для него потребуется: 70 г медного купороса, по 60 г кальцинированной соды и “Кристаллина”, который, впрочем, можно заменить аммофосом, и 15 г карбамида (так сегодня называется мочевина). Все это развести в 10 л воды и обрабатывать стебли и листья каждые 2 недели. Этот препарат можно применять и для других огородных и плодово-ягодных культур, но только не в период цветения. Одновременно с защитой от грибных болезней обеспечивается внекорневая подкормка.

В прошлом году огородник решил опрыскать растения перекисшей молочной сывороткой и остался доволен результатом. Эти 2 обработки можно чередовать и тем самым не допустить “нашествия” фитофторы.

Такая забота пойдет томатам на пользу, и они порадуют не только крупными “габаритами”, но и замечательным вкусом.

Фото Аллы Бибиковой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter