Одноразовый «набег» на овощи и фрукты пользы сердцу не принесет

Малина не заменит аспирина

Более двухсот исследований, проведенных учеными, доказали: риск заиметь проблемы с сердцем резко снижается, если человек отдает предпочтение овощам, фруктам, орехам, йогурту, бобовым, цельнозерновым и морепродуктам, рыбе. А лето — идеальное время, чтобы изменить свои гастрономические пристрастия.



В холодную пору года мы все без исключения хотя бы немножко накапливаем внутренний жир, который летом начинает расходоваться. Появляется так называемое внутреннее тепло за счет расщепления жира, да еще на организм давит наружное тепло воздуха. От этого мы, естественно, чувствуем себя не совсем комфортно. Вот почему в жару нужно позаботиться, чтобы организм не испытывал жажду, и употреблять пищу, которая легко усваивается.

— Салаты, рыба, фрукты, овощные супы и легкие каши — лучшая еда, когда солнце припекает, — советует ведущий научный сотрудник лаборатории хронической ишемической болезни сердца РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук, доцент Ирэна Карпова. — Вместе с тем диета, необходимая для сердца, — это не обязательно только жесткие запреты: нет жирному, соленому, сладкому. Полезный рацион может включать в себя и говядину, и даже шоколадно-вишневый торт.

Однако если вы считаете, что летом можно вдоволь наесться овощей и фруктов — и полученных витаминов будет достаточно до будущего жаркого сезона, то ошибаетесь. Одноразовый “набег” на фрукты и овощи пользы не принесет. Чему же тогда отдать предпочтение?

Людям, страдающим гипертонией и ишемической болезнью сердца (ИБС), нужно не менее трех раз в неделю есть рыбу, советует опытный врач-кардиолог. Почему нужны также овощи и фрукты? Потому что, кроме воды, они содержат минеральные соли и много витаминов, которые укрепляют стенки сосудов. Во все времена года людям с ишемической болезнью сердца ВОЗ рекомендует употреблять, как минимум, по 200 г овощей и фруктов в сутки, а летом их можно есть, вообще не ограничивая себя. Налегать нужно на овощи, в которых много жидкости: огурцы, кабачки, тыкву, цукини. Овощи полезно готовить на пару или запекать на решетке. 

В некоторых научных статьях пациентам с ИБС не рекомендуется употреблять в больших количествах темно-фиолетовые и темно-бордовые овощи и фрукты, мол, они сгущают кровь. Полезными считаются светлые сорта.

— На мой взгляд, это не совсем обоснованно — и такие овощи и фрукты нужны нашему организму, но во всем хороша мера, — подчеркивает Ирэна Карпова. — Хотя если кто-то съест большую миску черники и при этом его организм будет испытывать жажду, то кровь действительно начнет сгущаться, особенно если человек еще и покурил.

Любите ягоды? Прекрасно! Это самый настоящий кладезь витаминов, минералов и антиоксидантов, препятствующих старению. Полезны земляника, черная и красная смородина, малина и другие ягоды.

— Существует расхожее мнение, что горсть малины заменяет таблетку аспирина, но я не стала бы безоглядно верить таким заявлениям, — замечает Ирэна Карпова. — Не стоит приписывать какие-то необычайные свойства ягодам и фруктам. Известно, что аспирин разжижает кровь, а все ягоды справиться с этой задачей не могут. Поэтому, когда читаете в каком-нибудь журнале, что есть овощи, снижающие уровень холестерина в крови, имейте в виду, что это снижение настолько незначительное, что говорить о нормализации так называемого плохого холестерина не приходится, потому что 90 процентов холестерина синтезирует печень. А обмен холестерина, как правило, нарушается во второй половине жизни человека. Еще пример: хотя чесноку и приписывается немало “чудес”, на самом деле эта жгучая пряность лишь немного снижает давление. Но сколько же нужно съесть чеснока, чтобы оно понизилось! Не проще ли проглотить таблетку?



Летом надо готовить холодные супы — окрошку, холодник. На второе — рыбу и овощи, а есть их не очень горячими. Почему важна температура пищи? Если на улице +28, то гипертоники и пациенты с ИБС справляются с ней. В организме расширяются не только крупные, но и мелкие сосуды, идет теплоотдача через кожу — с потом. При такой температуре воздуха наш организм чувствует себя довольно комфортно, объясняет врач-кардиолог. Когда же она начинает расти, а тем более превышает +36 градусов, происходит нарушение теплоотдачи — организм перегревается. Это дополнительная нагрузка на сердце, сосуды и весь организм. Учащается сердцебиение, растет артериальное давление. При этом человек, находясь даже в абсолютном покое, испытывает такую нагрузку, как будто бежит кросс.

Часто пациенты с ИБС и гипертоники интересуются: можно ли летом есть мясо? Этот продукт никто не отменял даже в жаркий день. Подойдут говядина, нежирная свинина, куриное и индюшачье мясо без кожицы. Если отбивную съесть с большой горкой овощей, а не с картошкой или вермишелью, это вполне приемлемо. И молочные продукты надо выбирать с пониженной жирностью.

В жару рекомендуется пить больше воды. Но если здоровому человеку можно увеличить ее потребление на 1—1,5 литра в день, то гипертоникам — не более чем на 2—2,5 стакана. А людям с ИБС или сердечной недостаточностью (даже если не отекают ноги) надо еще строже ограничивать себя: в холодное время пить 800 мл жидкости, а летом эту дозу увеличить всего на 1 стакан. И, когда хочется утолить жажду, не пить, а просто прополоскать или смочить рот водой. Лучшими помощниками в этом станут питьевая вода с добавлением мяты, свежих или замороженных ягод, минералка без газа, зеленый чай, отвар липы, соки без добавления сахара.

В жару питье должно быть комнатной температуры. Очень холодные напитки могут вызвать спазм сосудов и сердца, что спровоцирует приступ стенокардии или гипертонический криз. Не стоит увлекаться и шипучками — жажду они не утоляют, но содержат много сахара.

А вот алкоголь в жаркую погоду под запретом — он вызывает у человека аритмию. Если ранее уже случались такие приступы, спиртное может спровоцировать очередную аритмию на следующий день. Алкоголь — провокатор факторов риска.

Многие гипертоники и сердечники очень любят сдобу, не учитывая, что это скрытые углеводы. Но, съев всего одно печенье, даже без крема, вы накормите организм сахаром и жирами. На десерт лучше съесть фрукты, горсть ягод, орехов или немного сухофруктов.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter