Маленькое поле чудес

Несколько лет назад нашла у родителей на антресолях стопку старых детских журналов. Тогда, готовясь стать мамой, я ликовала от счастья: Мурзилка и Незнайка, Антошка и лев Чандр... Родится мой малыш, немного подрастет и будет читать. Это же такой клад!..
Несколько лет назад нашла у родителей на антресолях стопку старых детских журналов. Тогда, готовясь стать мамой, я ликовала от счастья: Мурзилка и Незнайка, Антошка и лев Чандр... Родится мой малыш, немного подрастет и будет читать. Это же такой клад!

— Разве сейчас детских журналов нет? — удивилась моей радости подруга. Но мы так увлеклись разглядыванием родных, таких знакомых и близких героев, что вопрос остался без ответа...

Вчера, листая очередной детский журнал, выписанный для дочки, я вспомнила этот разговор. Не пропали и не исчезли эти красочные издания из подписных каталогов и книжных лавок. И знакомая библиотекарь успокоила: дети их читают, кроссворды разгадывают, даже доклады иногда для школы делают... Значит, не канули в прошлое времена «Веселых картинок» и «Мурзилки». И все–таки одна мысль мне не давала покоя: не может сейчас быть все так, как раньше.

Они обязаны выжить

В журналах моего детства не было истории любви Кена и Барби, подробностей их поцелуев, ссор и пощечин... В них герои — Дюймовочка и Красная Шапочка, Винтик и Шпунтик решали свои игрушечные проблемы, которые волновали юных читателей и были далеки от интересов и проблем взрослых. На лощеных страницах печатались ребусы, головоломки, шарады. Юные пионеры и октябрята ломали голову над лабиринтами, у входов (их непременно было несколько) в которые сидели разные зверушки: лисичка, волк, зайчик. Сейчас эти «тоннели» охраняют Шрек, Гарри Поттер, цыпленок Цыпа... Но от этого их значимость и важность не теряется! Редактор детского журнала «Сюрприз», который выходит в свет почти 12 лет, Лидия Жук уверена: хоть компьютер, игровые приставки, Интернет прочно вошли в детский мир, эти издания еще рано списывать в утиль.

— У нас особый читатель. Наверное, звучит слишком пафосно, но наше желание — просвещать ребят, открывать для них окружающий мир, показывать, насколько он многообразен, интересен и даже волшебен.

Чем сегодня заинтересовать школяра? Как отвлечь его от монитора компьютера, где он сражается с «реальными» злодеями? Все просто: совместить. На страницах многих детских журналов сегодня можно найти описание компьютерных игр, коды к ним, пути прохождения разных уровней...

— Сложно отыскать ключ к сердцу и разуму современного ребенка, но это возможно. Что для него важно? Внимание. Часто издания для младших школьников проводят конкурсы и награждают победителей призами. Пусть это будет не огромная игрушка, а маленькая новогодняя свеча, но юный читатель будет знать: он заслужил ее своим умом и трудом, — не скрывая своих эмоций, говорит Лидия Ивановна.

Ищу друзей...

Когда я была маленькой и жила в старой пятиэтажке с родителями, раз в неделю с трепетом в душе подходила к нашему почтовому ящику — там меня ждал любимый журнал. Он был не только интересным и красочным, но и помогал мне найти друзей по переписке из разных стран мира.

— И вчера, и сегодня дети ищут друзей с помощью журналов. Как и раньше, отправляют друг другу письма. Только если лет 5 назад это были конверты с марками, то сейчас — уже ставшие привычными е–mail, — рассказывает Лидия Жук.

В настоящих детских журналах ваш малыш никогда не наткнется на сложный, непонятный ему текст. Не будет там и острых критичных материалов. Какой смысл писать, к примеру, об экологических катастрофах, если ребенок ничего не может сделать в борьбе с загрязнением Мирового океана! А вот поиграть, сделать книжечку из вложенного материала, вместе с одноклассниками похохотать на переменке над смешилками — всегда пожалуйста.

— Право быть журналом для детей младшего школьного возраста надо заслужить, — считает доцент кафедры педагогики БГПУ им М.Танка Анжела Борисевич. — Такое издание ребенок может почитать один, а может — с мамой, папой, бабушкой... Рассуждая не как педагог, а как мама, могу сказать, что детям обязательно нужно участие близких и родных в их жизни. Ничто не заменит ребенку общения с родителями. Если папы–мамы вовремя не взяли книжечку, не стали ее рассматривать вместе с сыном–дочкой — потом уже будет поздно. Кроме того, настоящий детский журнал будет интересен не только юным читателям, но и педагогам, воспитателям. Такое издание — готовое пособие для занятий с ребятами: игры, песни, стихи, рассказы, сказки с любимыми героями. Я уверена: у этих журналов есть будущее, они востребованны. В противном случае не было бы такой сильной конкуренции. Что же касается героев старых детских изданий, то они вряд ли так скоро станут историей. Может ли тот же Винтик конкурировать с Гарри Поттером? Может, хотя это и не надо. Для каждого возраста нужен свой герой, своя история.

Как выбрать детский журнал?

При выборе учитывайте возраст ребенка, его интересы. Ориентируйтесь на издания, которые существуют на рынке уже не первый год. Перед покупкой сами просмотрите журнал: будет ли он интересен и полезен вашему малышу, нет ли в нем не совсем корректных материалов и статей. Особое внимание обратите на иллюстрации: они должны быть яркими, красочными и, конечно же, не пугать детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter